top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоГосжилинспекция РХ прокомментировала cитуацию с "проблемным" домом в Вершине Теи

Госжилинспекция РХ прокомментировала cитуацию с "проблемным" домом в Вершине Теи

12 февраля 2014 г. в 11:08

:

Накануне на одном из республиканских телеканалов вышел материал о проблемах ЖКХ в п.г.т. Вершина Теи Аскизского района по адресу: ул. Советская, 28. Собственники пожаловались на ненадлежащее техническое состояние многоквартирного дома: постоянно затоплен подвал, в подъезде несколько лет не было ремонта. Госжилинспекция Хакасии прокомментировала сложившуюся ситуацию.

По распоряжению руководителя Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия Игоря Арокина, специалисты отдела технического надзора выехали в Вершину Теи, где запланирован ряд проверок. Указанный дом они также осмотрели. Наличие воды в подвале не позволило провести более тщательное обследование и выяснить, в чем причина затопления: в ветхих квартальных сетях или внутридомовой системе.

Стоит отметить, что это не первый визит жилищных инспекторов по данному адресу. В конце прошлого года ООО «Комфорт», обслуживающему многоквартирный дом, было выдано предписание с требованием осушить и почистить подвальное помещение, а также составлен протокол об административном правонарушении по статье 7.22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений». Руководителем инспекции вынесено постановление о привлечении ООО «Комфорт» к административной ответственности (штраф в размере 40 тысяч рублей) было вынесено 30 декабря 2013 года. Однако руководство компании решило обжаловать его в суде и отказалось оплачивать штраф, сославшись на то, что многоквартирный дом по ул. Советская, 28 находится на управлении в другой управляющей организации. Решение по данному вопросу судом еще не принято.

Как уже сообщалось ранее, непростая ситуация в сфере управления многоквартирным жилым фондом в п.г.т. Вершина Теи вызвана тем, что предоставление жилищно-коммунальных услуг в поселке осуществлялось с нарушением закона.

Напомним, в соответствии с Жилищным кодексом РФ собственники помещений в многоквартирных домах обязаны выбрать один из трех способов управления: управляющая организация, непосредственное управление, товарищество собственников жилья или жилищно-строительный кооператив. Если они этого не сделали, органы местного самоуправления должны провести конкурс по отбору управляющей организации. Подобная ситуация сложилась в п. Вершина Теи. Способ управления не был выбран. Однако конкурс по отбору управляющей организации не проводился. Вместо этого в ноябре 2010 года между администрацией Вершино-Тейского поссовета и ООО «Комфорт» был подписан договор о муниципальном заказе на услуги по техническому обслуживанию, санитарному содержанию и текущему ремонту жилого фонда и придомовых территорий, что противоречит действующему законодательству. В рамках указанного договора организация оказывает собственникам помещений в многоквартирных домах только жилищные услуги.

Государственная жилищная инспекция Республики Хакасия неоднократно указывала администрации п. Вершина Теи на имеющие место нарушения и рекомендовала провести конкурс по отбору управляющей организации. Конкурс состоялся в августе 2013 года. Единственным его участником и, соответственно, победителем признано ООО «Комфорт». Однако организация не стала заключать договоры управления с собственниками многоквартирных домов, сославшись на нерентабельность деятельности по управлению жилищным фондом.

По настоянию Госжилинспекции Хакасии администрация п. Вершина Теи обратилась с заявлением в суд с целью – обязать ООО «Комфорт» в рамках проведенного конкурса взять на управление многоквартирные дома в поселке. Иск администрации был удовлетворен, ООО «Комфорт» обязано заключить договоры управления с собственниками помещений в многоквартирных домах.

Кроме того, ситуацию усугубляет пассивность собственников в вопросах управления МКД. На ул. Советская, 28 п.г.т. Вершина Теи даже не проведено общее собрание по выбору способа управления, не говоря уже о выборе управляющей организации. Перечень работ и тариф на ремонт и содержание общего имущества также не утверждены. Госжилинспекция РХ прокомментировала cитуацию с "проблемным" домом в Вершине Теи

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала