top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреРоссийские туристы начали отказываться от путевок в Египет

Российские туристы начали отказываться от путевок в Египет

20 февраля 2014 г. в 09:05

:

Российские туристы начали массово отказываться от путевок в Египет, в связи с напряженной обстановкой в стране. Египетские СМИ накануне проинформировали об ультиматуме экстремистов в адрес иностранных туристов. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"С утра мне стали звонить встревоженные туристы, которые хотят отказаться от своих путевок. Это абсолютно понятная реакция - люди боятся ехать туда, где напряженная ситуация", - пояснила она.

"Проблема заключается в том, что рекомендации МИД РФ и Ростуризма касаются только выезда за пределы курортных зон: туристам рекомендуется не покидать курорты страны и проявлять осторожность. Рекомендаций воздержаться от посещения страны в целом на данный момент нет", - заявила пресс-секретарь РСТ.

"В связи с таким положением дел туроператоры должны либо возвращать деньги в соответствии с договором об оказании туруслуг, либо предлагать туристу другую страну или сдвинуть дату поездки в Египет на более поздние сроки. Но нужно понимать, что неизвестно, сколько еще ситуация там будет напряженной, поэтому логичнее всего переориентировать туристов на другие направления", - подчеркнула Тюрина.

Она также отметила, что сезон в самом разгаре, на курортах в Египте отдыхает около 50 тысяч россиян. Туроператоры, входящие в РСТ, сообщили, что на курортах Красного моря сохраняется спокойная обстановка: российские туристы продолжают отдыхать в обычном режиме.

Как передала 18 февраля египетская газета "Аш-Шурук" со ссылкой на заявление группировки, осуществившей теракт на Синае, экстремисты предъявили иностранным туристам ультиматум с требованием до 20 февраля покинуть Египет.

В заявлении террористы также угрожают атаками на новое руководство страны, а также направленными на подрыв ее экономики диверсиями "посредством туризма и газа".

Здесь имеются в виду нападения на газопроводы, количество которых резко возросло в последнее время.

В воскресенье 16 февраля в курортном городе Таба в нескольких сотнях метров от израильской границы смертник подорвал автобус с туристами-христианами из Южной Кореи, которые совершали паломнический тур по церквям Каира и в монастырь Святой Екатерины. Погибли трое корейцев и водитель-египтянин.
Российские туристы начали отказываться от путевок в Египет

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала