top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоРоспотребнадзор РХ предупреждает об опасности пищевого отравления во время Масленичной недели

Роспотребнадзор РХ предупреждает об опасности пищевого отравления во время Масленичной недели

25 февраля 2014 г. в 11:38

:

Теги : масленица

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия с целью соблюдения санитарно – эпидемиологического благополучия населения в период масленичной недели напоминает о необходимости профилактики инфекционных заболеваний, особенно кишечных инфекций и пищевых отравлений, передает пресс-служба ведомства.

Как известно, масленица включает в себя обязательное обильное застолье с неизменным атрибутом праздника – блинами.

«Как раз румяный, поджаренный, фаршированный блин, символизирующий собой солнце и скорое приближение весны и тепла, может оказаться самыми серьёзным провокатором пищевого отравления, - говорит ведущий специалист - эксперт отдела санитарного надзора Ольга Богунова. – При этом начинка фаршированных блинов становится идеальной средой для быстрого размножения болезнетворных бактерий. В результате происходят ситуации, когда сразу из-за праздничного стола люди с симптомами кишечных инфекций или отравлений попадают на больничную койку. И чаще всего благодаря употреблению блюд, приготовленных из некачественных продуктов».

Большинство блюд на масленичных празднованиях, как правило, приготовлено в домашних условиях и не всегда из качественных и безопасных продуктов. Поэтому потребителям следует знать о возможных неприятных последствиях употребления масленичных угощений.

Типичными симптомами пищевого отравления являются сильная тошнота и рвота, жидкий стул (в течение 48 часов после потребления заражённой пищи), спазмы и боли в желудке, сильно учащённый пульс, иногда с перебоями, бледный цвет лица и губ, плохое самочувствие.

В зависимости от вида бактерии также возможно обезвоживание организма, лихорадка, кровь в кале и нарушения нервной системы. Следует отметить, что организм у каждого человека индивидуален и перечисленные симптомы могут быть абсолютно разными и выраженными в различной степени. При этих симптомах необходимо срочно вызвать «скорую помощь».

Наконец, если даже все меры предосторожности не уберегли от пищевого отравления в праздничные дни, пострадавшему сначала нужно промыть желудок, выпив несколько стаканов воды и вызвав рвоту. Лучше если такая процедура будет повторена не один, а несколько раз. Кроме этого нужно выпить достаточное количество любого сорбента – это поможет организму эффективнее вывести из него все вредные вещества и токсины. И конечно, обратиться затем к доктору.

«Поэтому, чтобы избежать масленичных пищевых происшествий, - заключает Ольга Богунова, -   не стоит употреблять продукты и блюда, которые реализуются на праздничных мероприятиях, что называется, с рук! Приготовьте блины дома. А на праздновании масленицы, чтобы обезопасить себя от пищевых инфекционных происшествий, участвуйте в танцах, играх, соревнованиях, чтобы активный отдых был на пользу здоровью».
Роспотребнадзор РХ предупреждает об опасности пищевого отравления во время Масленичной недели

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала