top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаВ программу сохранения и развития малых сел вошли еще 24 отдаленных поселения

В программу сохранения и развития малых сел вошли еще 24 отдаленных поселения

25 февраля 2014 г. в 13:31

:

Отдаленные поселения с числом жителей до 200 человек, расположенные более чем в 150 км от Абакана, войдут в программу развития и сохранения малых сел, сообщает Управление информационной политики Администрации Главы РХ.

Об этом на сегодняшнем заседании Правительства РХ доложила министр экономики Татьяна Краснова. По поручению Главы Хакасии Виктора Зимина заседание провел исполняющий обязанности первого заместителя руководителя региона Юрий Лапшин.

Татьяна Краснова отметила, что в прошедшем году программа хорошо зарекомендовала себя и доказала свою эффективность. Был выполнен большой объем работ, в том числе по бурению питьевых скважин, асфальтированию дорог, поддержки маточного поголовья и подтягиванию сел к предпринимательской деятельности. Были подключены не только средства республиканского бюджета, но и целевых программ, а также спонсорская помощь.

– Сейчас к нам поступает очень много писем от жителей других деревень с просьбой внести их в число малых сел. У нас есть проблемные отдаленные поселения, которые имеют большой «букет» социально-экономических проблем и требуют пристального внимания, - пояснила Татьяна Краснова.

Главой Хакасии Виктором Зимин в сентябре прошлого года дано поручение: проработать вопрос о дополнительном включении в программу удаленных от республиканской столицы сел с численностью населения от 100 до 200 человек.

В итоге сегодня в республиканскую программу развития и сохранения малых сел вошло еще 24 поселения: по шесть сел в Аскизском, Таштыпском и Ширинском районах, пять - в Орджоникидзевском и по одному селу в Бейском и Боградском районах.

По словам Татьяны Красновой, уже в ближайшее время жители данных сел должны определить главные болевые точки своих населенных пунктов, чтобы как можно начать реализовывать программу. В том числе уже в этом году можно рассчитывать на субсидии на содержание крупного рогатого скота – по 500 рублей на корову в месяц.

Для муниципальных образований введен более мягкий вариант софинансирования – 99% дает республиканский бюджет, 1% - районный бюджет. Это позволит всем муниципалитетам принять участие в данной программе. В программу сохранения и развития малых сел вошли еще 24 отдаленных поселения

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала