top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

Экономика

ГлавнаяЭкономика13 случаев нарушений весового контроля выявлено на дорогах Хакасии

13 случаев нарушений весового контроля выявлено на дорогах Хакасии

5 марта 2014 г. в 10:29

:

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РХ подвели итоги работы мобильных пунктов весового контроля. За две недели осуществления деятельности по республике выявлено 13 случаев перевозки грузов, чей вес превышает норму. В основном акты о нарушении весовой нормы были составлены в отношении водителей, перевозивших уголь и строительные материалы.

В течение первых двух недель работы новых мобильных пунктов весового контроля на республиканских дорогах было проверено порядка 40 большегрузных машин, все они прошли весовой контроль на тензометрических весах, передает пресс-служба Минтранса РХ. По выявленным нарушениям сотрудниками УГИБДД МВД по Республике Хакасия составлено 13 актов о превышении предельных допустимых осевых нагрузок. Работа мобильных пунктов весового контроля с 17 по 28 февраля велась на двух республиканских автодорогах: Абакан-Ак-Довурак и Абакан-Саяногорск. Специалисты отмечают, что большегрузы перевозят преимущественно уголь и строительные материалы.

- Известно, что большегрузные автомобили наносят существенный вред автомобильным дорогам. Не рассчитанная на большие нагрузки дорожная одежда разрушается и приходит в аварийное состояние. Поэтому контроль за перевозками крупнотоннажных грузов необходимо вести постоянно. Для этого были приобретены два мобильных пункта весового контроля, работа которых должна снизить негативное воздействие на дороги и повысить безопасность дорожного движения, - поясняет заместитель директора по содержанию и общим вопросам ГКУ РХ «Хакасавтодор» Алексей Килин.

Разрешение на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов выдает Минтранс Хакасии после уплаты госпошлины и возмещения вреда от такой перевозки.

В соответствии со статьей 12.21.1. КоАП перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения в случае, если получение такого разрешения обязательно, а также отклонение от указанного в специальном разрешении маршрута движения влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот тысяч рублей.

Также отметим, что в настоящее время профильным комитетом Госдумы РФ рассматривается законопроект, согласно которому предлагается установить равную административную ответственность физических и должностных лиц, ввиду того что действующая санкция не достигает целей административного наказания. Часто собственники транспортных средств (юридические лица) перекладывают ответственность на физических лиц, заключая всевозможные договоры.

Данный законопроект включен в программу работы Госдумы РФ в период весенней сессии 2014 года. 13 случаев нарушений весового контроля выявлено на дорогах Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала