top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортХакасия готовится встретить республиканский праздник "Чыл Пазы"

Хакасия готовится встретить республиканский праздник "Чыл Пазы"

21 марта 2014 г. в 09:01

:

Теги : чыл пазы

В Республике Хакасия идут последние приготовления к празднованию всенародно любимого праздника «Чыл Пазы». Все учреждения культуры готовятся представить свои лучшие номера и коллективы, а артисты оттачиваю мастерство на репетициях, сообщает пресс-служба Минкультуры РХ. В мероприятии примет участие Глава Хакасии Виктор Зимин.

В этом году в праздновании Чыл Пазы примут участие Хакасский национальный драматический театр им. А.М. Топанова, Русский республиканский драматический театр им. М.Ю. Лермонтова и Хакасская республиканская филармония им. В.Г. Чаптыкова.

По словам главного режиссера праздника Антонины Тутатчиковой, поддержка профессионального искусства позволяет придать национальному празднику особенный колорит и масштаб, поэтому зрителей ожидает абсолютно необычное шоу-представление.

Русский республиканский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова готовит детскую развлекательную программу, руководит подготовкой программы режиссёр-постановщик – Владимир Гордеев. Несмотря на этнический колорит торжества, в Год культуры приветствуются культурно-творческие связи, поэтому Русский театр остановил свой выбор на итальянской сказке.

Откроет программу детский спектакль «Генерал Фанта-Гиро» по пьесе Сергея Шувалова, созданной по мотивам средневековых итальянских сказаний. Красочно-праздничная, в легких воздушно-масочных декорациях, с необычными трансформируемыми костюмами, эта интерактивная сказка пользуется неизменной популярностью у маленьких зрителей и, будучи создана в традициях площадного театра, легко переноситься «на свежий воздух». По окончании сказки молодые артисты театра проведут с детьми увлекательные игры – так что ощущение праздника и веселья будет у всех ребят, пришедших на Чыл Пазы вместе со своими родителями и друзьями.

Артисты Хакасской республиканской филармонии им. В. Г. Чаптыкова также примут участие в праздничной программе. Концертная программа будет представлена заслуженным артистом России и Хакасии Евгением Улугбашевым, которого по праву называют виртуозом горлового пения.

На сценическую площадку под открытым небом выйдет балетная группа фольклорного ансамбля «Улгер» с традиционными хакасскими танцами. Участники празднования также услышат народную артистку Хакасии Людмилу Арыштаеву и заслуженную артистку Хакасии Марию Янгулову.

По традиции от имени всего народа в священных обрядах праздника принимают участие Глава Республики Хакасия Виктор Зимин и члены президиума республиканского Совета старейшин хакасского народ.

Наших земляков, лучших людей республики, по решению Хакасского регионального движения родов хакасского народа удостоят премии и присвоят почётное звание «Человек года». Почетное звание будет присвоено представителям разных сфер деятельности: образование, сельское хозяйство и культура. Поскольку нынешний год знаменателен для всех, таким ярким событием как Зимние Олимпийские игры, начнется церемония с награждения лучших представителей физической культуры и спорта.

Напомним, праздник состоится 22 марта в 11 часов на республиканском ипподроме.

Госавтониспекция Хакасии информирует: жителям Абакана, решившие направиться на национальный праздник «Чыл пазы», не стоит использовать для этого личный транспорт, так как автомобильная парковка в районе проведения будет использоваться только для транспорта лиц, занятых в проведении мероприятия. Вдоль территории республиканского ипподрома по улице Маршала Жукова парковка транспортных средств будет запрещена. Порядок на трассе обеспечат сотрудники отдельной роты ДПС ГИБДД.

Хакасия готовится встретить республиканский праздник "Чыл Пазы"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала