top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоСтроительство Аршановского разреза находится под контролем Минприроды РХ

Строительство Аршановского разреза находится под контролем Минприроды РХ

25 марта 2014 г. в 09:43

:

Накануне состоялась встреча сотрудников Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия с инициативной группой по вопросам работы Аршановского разреза, сообщает пресс-служба Минприроды РХ.

Основной претензией инициативной группы было нарушение экологии, а именно откачка воды из карьера в степную местность без каких-либо дренажных систем. Какие-либо доказательства, подтверждающие сброс воды на пастбища, представители группы не предоставили, но очень утверждали, что такие нарушения имеются. Их интересовали вопросы, касающиеся разрешительных документов, вопросы энергопотребления.

- В министерство были предоставлены все документы, касающиеся проектных работ I-й очереди, у них имеется заключение ГосГлав Экспертизы, оформлен горно-отводный акт, оформлены договора аренды земли. Наша задача заключается в том, чтобы следить, чтобы действия ООО «Разрез Аршановский» не выходили за рамки законодательства и контролировать, чтобы в ходе строительства разреза были выполнены все обязательства недропользователя в части обеспечения экологической безопасности, - пояснила заместитель министра Нейла Янулевич.

Посетив территорию разреза представители Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия убедились, что горные работы по добыче угля еще не начаты. Производится пробная откачка вод аллювиального горизонта и ведутся работы по строительству очистных сооружений. Контроль сбрасываемых вод осуществляется с привлечением аккредитованной лаборатории Роспотребнадзора.

На встрече была достигнута договоренность о предоставлении всех требуемых данных о действии ООО «Разрез Аршановский» инициативной группе. Министерство обеспечит координацию действий недропользователя и контролирующих служб с целью предоставления всей необходимой информации жителям с. Аршаново. Строительство Аршановского разреза находится под контролем Минприроды РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала