top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Абакане годовалый ребенок отравился листом комнатного растения

В Абакане годовалый ребенок отравился листом комнатного растения

26 марта 2014 г. в 15:06

:

Экзотические комнатные растения могут быть опасны для маленьких детей. 25 марта с диагнозом «отравление ядовитым растением» в детскую городскую больницу Абакана был госпитализирован годовалый мальчик. По словам родителей, ребёнок съел лист дифенбахии, сок которой весьма токсичен.

Дифенбахия – яркое экзотическое растение, по причине его неприхотливости его разводят в квартирах. Однако, не многие знают, что это растение ядовито, дотрагиваться до него рекомендуется только в перчатках. Млечный сок дифенбахии при попадании на кожу вызывает аллергический дерматит или воспаление. При попадании на слизистые – начинается резкое жжение, возможны рвота, диарея, проблемы с дыханием. Не случайно врачи советуют родителям маленьких детей убрать из квартир все ядовитые растения. Впрочем, обычные цветы тоже лучше поставить так, чтобы малыш не дотянулся до них.

Виктор Асакалов, главный врач абаканской станции "скорая помощь", рассказал о случившемся:

- Вызов на Щетинкина, в 17.2- 25 марта. Годовалый ребёнок улучив момент, пока родители зазевались – съел лист дифенбахии. Она содержит ядовитый сок, поэтому может быть изъязвление гортани. Вызов сделан вовремя. Промыли желудок, доставили в соматическое отделение.

Теперь медицинским работникам предстоит проверить, не получил ли маленький пациент ожоги гортани и пищевода, нет ли интоксикации организма. Между тем, ядовитые комнатные растения только одна из опасностей, которые подстерегают детей, оставленных без присмотра. Вот ещё несколько советов от специалистов, которые каждый день сталкиваются с несчастными случаями, в которых так или иначе пострадали дети.

- Самое тяжелое в догляде за малышами – это возраст в один год, - отмечает Асакалов. - Убрать все колюще-режущее. Бьющуюся стеклянную и керамическую посуду. начинается весна – необходимо вспомнить о москитных сетках. Да и комнатные растения очень опасны, тот же кактус, который может нанести серьезнейшую травму. В Абакане годовалый ребенок отравился листом комнатного растения

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала