top
Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии отметили День театра

В Хакасии отметили День театра

31 марта 2014 г. в 09:18

:

Профессиональный праздник театры Хакасии отметили гала-концертом «Поют драматические артисты», на котором собрались зрители всех четырёх профессиональных коллективов, передает пресс-служба Минкультуры РХ.

Открыла концерт артистка Хакасского национального театра кукол «Сказка» Василиса Лузина с народной песней «Тропы», после чего гостей вечера поприветствовала министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова. Она отметила все возрастающую популярность Дня театра, отметила активное развитие театрального искусства в нашей республике, и вручила почётные грамоты за плодотворный и многолетний труд, творческие достижения и преданное служение театру артистам и работникам театров. Кроме того Министерство культуры Республики Хакасия предусмотрело средства на реализацию творческих проектов и укрепление материально-технической базы, каждый из театров получил сертификат на сумму 400 тысяч рублей.

Поздравить с днём театра от имени председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина вышла народная артистка Хакасии Светлана Чаптыкова, председатель регионального отделения творческой организации. Светлана Семёновна вручила министру, а также трём артистам и работнику театра памятный знак К.С. Станиславского. Также тёплые слова в адрес наших театров прозвучали и от депутата Государственной Думы России Надежды Максимовой.

В основу праздничного концерта вошла программа республиканского конкурса «Поют актёры», организованного региональным Союзом театральных деятелей при поддержке Министерства культуры Республики Хакасия. Русский театр представила артистка Ольга Изотова с военной песней «Жди меня», «Читiген» артистки Мария Бурнакова, Степанида Саможикова и фольклорный ансамбль «Айланыс» с хакасским народным репертуаром. Артисты Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова – Геннадий Чаптыков, Аржан Туденев, Тамара Давлетова, а так же Алиса Толмачёва с дочкой Аимой – исполнили как народные песни, так и репертуар российской эстрады. Порадовали своим номером и участники танцевального ансамбля «Кун Сузы» Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

Творческие презентации театров прошли во втором блоке концертной программы. Русский театр представил публике своё сценическое размышление на тему театра и театральных людей, внедрив его в концепцию своего детского спектакля «У ковчега в восемь». Национальный театр имени А.М. Топанова в юмористической форме рассказал публике о том, как проходят репетиции и гастрольные поездки театра. Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» показал отрывок из своего нового спектакля, а артисты Хакасского национального театр кукол «Сказка» подготовили весёлое, шутливое кукольное представление под разнообразные музыкальные отрывки. В Хакасии отметили День театра

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала