top
Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново Атака Ирана на Израиль заставила задуматься Европу

Культура

Международный день театра отмечается 27 марта. Он установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (МИТ). Это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это праздник миллионов зрителей. Театральных деятелей и любителей театрального искусства поздравила министр культуры Хакасии Светлана Окольникова.

"Дорогие друзья! Позвольте от всей души поздравить вас с профессиональным праздником – Международным днем театра, который отмечается 27 марта уже более 50-ти лет во всех странах мира.

Театр – особенный мир, другая реальность, иногда зеркало, иногда увеличительное стекло, отображающее процессы, которые происходят в нашем обществе. Это только кажется, что многое здесь происходит будто по волшебству. На самом деле любая премьера, спектакль, постановка – это огромное количество нервов, труда и таланта, затраченных на реализацию творческого замысла. Только тогда получается «особенное волшебство» театра, благодаря которому вот уже несколько веков зритель стремится в театр.

Спасибо вам, служители Мельпомены, за ваше самоотверженное творчество, за настоящую самоотдачу, без которой невозможна актерская профессия, за постоянную творческую реализацию. Сегодня я поздравляю с Днем театра и желаю грандиозных творческих успехов тем, кто усердно продолжает его лучшие традиции, тем, кто легко вводит в жизнь театра новаторские методы, тем, кто сочетает богатую историю, национальную самобытность с лучшими традициями своих мировых собратьев.

Я поздравляю всех, кто творит в театре, всех, кто любит театр, ведь даже называя День театра профессиональным праздником, мы прекрасно знаем, что это праздник всего театрального сообщества, людей, влюбленных в театр, тысяч и тысяч зрителей. Именно для них театр, согласно словам Александра Герцена, стал не просто образцом высокого искусства но, в первую очередь, «высшей инстанцией для решения жизненных вопросов».

Сердечно поздравляю и наших неравнодушных зрителей. Желаю ярких впечатлений, сильных эмоций, пусть постановки наших театров станут живительным источником для вашей души.

С праздником, артисты и режиссеры, художники и драматурги, композиторы и музыканты, гримеры и костюмеры, реквизиторы и бутафоры, специалисты постановочной части и службы зрителей!"

Светлана Окольникова,

Министр культуры республики Хакасия

Весь мир отмечает День театра

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала