top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин: "Поддержка малых сел не должна ограничиваться одним годом"

Виктор Зимин: "Поддержка малых сел не должна ограничиваться одним годом"

2 апреля 2014 г. в 09:28

:

В Правительстве РХ накануне состоялось совещание, которое провел Глава Хакасии Виктор Зимин. Очередное заседание было посвящено вопросам сохранения и развития малых сел, информирует пресс-служба Администрации Главы РХ.

Программа поддержки малых поселений стартовала в прошлом году, за это время была проведена большая работа на уровне министерств, ведомств региона и, конечно, в самих муниципалитетах. Виктор Зимин обсудил с министрами, главами районов и поселений планы на текущий год, а также обозначил ряд замечаний по ходу реализации программы.

- Когда мы начинали, подобного опыта не было ни в одном регионе России, - отметил Глава Хакасии. - Сегодня уже можно смело сказать, что программа доказала свою эффективность. Жизнь в малых поселениях изменилась.

За год реализации программы в малых селах проведены работы по бурению питьевых скважин, асфальтированию дорог, развитию предпринимательской деятельности, сохранению поголовья крупного рогатого скота. Ее особенностью стало и то, что «болевые» точки каждого населённого пункта определяли сами люди во время сходов и встреч с руководителями курирующих министерств и госкомитетов, которые регулярно посещали свои подшефные села.

Виктор Зимин рассказал, что на его имя приходит много обращений от самих сельчан, в том числе и с просьбами включить их поселение в программу сохранения малых сел. А это говорит о том, что программа стала по-настоящему народной.

В этом году принято решение включить в программу еще 24 отдалённых поселения с числом жителей до 200 человек. Они не являются малыми сёлами, но в силу своего географического положения и невозможности развивать земледелие, требуют самого пристального внимания и поддержки.

В ходе совещания было озвучено несколько предложений, которые планируется реализовать в рамках действующей программы.

Так, Виктор Зимин поручил главам муниципальных образований проработать вопрос по транспортировке и реализации продукции сельчан – самостоятельно выбираться в райцентры и города республики им проблематично. Также необходимо решить немаловажный вопрос по организация пунктов централизованного забоя скота, и последующего хранения и транспортировки мясной продукции.

Одно из главных поручений – проработать субсидирование на строительство жилья для жителей малых поселений, причем не менее 50% от общей стоимости. Замену кровли также предложено субсидировать - в размере 30%.

Виктор Зимин подчеркнул, что программа не должна ограничиваться одним годом:

- Если вы посыпали щебнем дорогу, это не значит, что поддержка на этом закончилась. Программа не закрывается! Каждый год должно быть продвижение и развитие. Вот тогда это будет действенная программа. Минсельхозпроду надо биться и бороться за нее! А Министерству экономики в дальнейшем прорабатывать программу с учетом перспективного развития поселений.

При этом руководитель республики подчеркнул, что кроме социальной стороны, необходимо тщательно прорабатывать и экономическую составляющую. Главам поселений совместно с Минэкономики Хакасии к июню необходимо подготовить бизнес-проекты по каждому селу, а выделение грантовой поддержки поставить в приоритет предпринимателям из малых сел.

Не стоит забывать и про строительство малокомплектных школ. Позитивный опыт строительства Домов учителя, который имеет республика, необходимо применять также в малых и удаленных поселениях.

На совещании выступили также главы муниципалитетов. Выступавшие отмечали важность программы сохранения малых сел. Главы поселений выразили благодарность руководителю республики и министрам за оказываемую поддержку и озвучили ряд вопросов, с которыми приходится сталкиваться жителям. Также прозвучало несколько предложений, которые будут в дальнейшем прорабатываться в профильных ведомствах совместно муниципалитетами.

Виктор Зимин подчеркнул, что финансирование программы сохранения и развития малых сел урезано не будет. Это позволит продолжить ее реализацию с той же эффективностью, что и в прошлом году.



Виктор Зимин: "Поддержка малых сел не должна ограничиваться одним годом"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала