top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин поручил проработать варианты дополнительной поддержки жителей малых и отдаленных сел

Виктор Зимин поручил проработать варианты дополнительной поддержки жителей малых и отдаленных сел

4 апреля 2014 г. в 10:42

:

24 отдаленных населенных пункта численностью до 200 человек, которые расположены более чем в 150 километрах от Абакана, внесены в государственную программу Республики Хакасия по сохранению и развитию малых сел региона. Программа, реализуемая по инициативе Главы Хакасии и не имеющая аналогов в России, рассчитана на три года, информирует пресс-служба Минэкономики РХ.

За первый год действия программы поддержку получило 21 малое село. Субсидии в сумме 47,2 миллионов, выделенные населенным пунктам, были направлены на благоустройство территорий, строительство, реконструкции и капитальный ремонт объектов электро- и водоснабжения, организацию нецентрализованного холодного водоснабжения и подвоз питьевой воды. Кроме того большая поддержка была оказана объектам культуры, как в строительстве и ремонте зданий, так и в приобретении необходимого оборудования. В 16 малых селах за 2013 год были пробурены 89 скважин. В 12 населенных пунктах проведены работы по освещению улиц и благоустройству территорий. Также построены автобусные остановки, обустроены площадки под сбор бытовых отходов, огорожены кладбища. В 9 деревнях оборудованы детские игровые площадки. Приобретён автомобиль для доставки лекарственных препаратов населению.

Кроме этого, одной из действенных мер поддержки жителей малых сел стало денежное поощрение за содержание коровы и сохранение поголовья скота. С этого года денежная выплата составит уже 550 рублей в месяц за корову. Виктор Зимин на совещании дал поручение проработать подобные варианты поддержки овцеводства и коневодства, а главам муниципалитетов решить вопрос с достойным поощрением работы пастухов.

За каждым малым, а теперь уже и отдаленным населенным пунктом закреплено министерство или ведомство республики. Представители госорганов во главе с руководителем лично посещают деревни, беседуют с жителями, "воочию" видят проблемы населения.

Программа сохранения и развития малых и отдаленных деревень региона вызвала отклик и у предпринимателей Хакасии. За счет спонсорской помощи приобретены строительные материалы для ремонта ограждений, спортивный инвентарь, оказана поддержка многодетным семьям, отремонтированы дома малообеспеченным жителям сел.

На сегодняшний день Министерством экономики, которое является основным куратором программы, совместно с ведомствами региона, а также муниципальными образованиями, прорабатывается вопрос экономической составляющей в развитии малых и отдаленных поселений.

- Сейчас мы должны сделать так, чтобы наши маленькие деревни начали себя кормить. Необходимо проработать бизнес-идеи и найти для каждого поселения свою экономическую «изюминку». Опыт в этом уже есть – примером может послужить сувенирный чай под брендом «Карагайский чай». Хакасия – богатый регион и идей для создания своего дела у нас хватает. Можно разводить кроликов, раков, шиншил. Выращивать и продавать розы и рассаду клубники, изготавливать натуральные фито-чаи. Производство этносувениров – это вообще первое дело, особенно для нашего региона. Кроме того можно проводить семейные каникулы на селе. Идей и планов много, главное их грамотно оформить и воплотить в жизнь, - рассказывает Министр экономики Хакасии Татьяна Краснова.

Также по распоряжению Главы Хакасии Виктора Зимина предпринимателям из малых сел Хакасии будет дан приоритет при выделении грунтовой поддержки на развитие своего бизнеса. Виктор Зимин поручил проработать варианты дополнительной поддержки жителей малых и отдаленных сел

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала