top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоВ заповеднике "Хакасский" прошли противопожарные учения

В заповеднике "Хакасский" прошли противопожарные учения

7 апреля 2014 г. в 09:46

:

7 из 9 заповедных участков находятся в пожароопасной степной зоне республики. Специалистам заповедника «Хакасский» как и противопожарным службам приходится бороться с весенними травяными палами. Пожароопасный период 2014 года заповедник встречает в полной готовности, передает пресс-служба ГУ МЧС по РХ.

Для предотвращения и тушения степных пожаров в Хакасском заповеднике имеется серьезное противопожарное оборудование – 2 пожарных автомобиля SILANT, патрульные автомобили УАЗ, 2 трактора, носимое пожарное оборудование (РЛО, воздуходувки, бензопилы, шанцевый инструмент), средства индивидуальной защиты. В заповеднике созданы противопожарные бригады из состава сотрудников отдела охраны, которые тушат пожары не только на заповедной территории, но и в охранной зоне.

Для того, чтобы поддерживать и проверять готовность к пожароопасному периоду, весной в заповеднике проводятся практические учения и тренинг-семинары. Учения прошли на участках «Озеро Иткуль» и «Оглахты», где пожарные команды разворачивали средств пожаротушения. Во время учений проверялись не только умение сотрудников оперативно выезжать и правильно ликвидировать возгорания, но и пригодность к работе имеющейся техники и оборудования, поскольку от ее исправности во многом зависит не только успешность тушения, но и жизнь самих людей.

Два горно-таежных участка заповедника «Хакасский» не так подвержены пожарам как степные зоны. Но и там необходимо иметь оснащенные пожарные дружины, регулярно проводить противопожарные учения и мероприятия. В настоящее время все теоретические занятия закончены.
Пожарные дружины заповедника приступили тушению многочисленных травяных пожаров, со всех сторон окружающих степные участки. Днем и ночью выезжают они к очагам пожара и стараются предотвратить его проникновение на заповедную территорию. Такая напряженная ситуация продлится до первых дождей, которые помогут природе передохнуть от человеческой беспечности и равнодушия. Только первая трава сведет количество травяных палов к минимуму и позволит отделу охраны полностью приступить к своим прямым обязанностям - патрулированию территории. В заповеднике "Хакасский" прошли противопожарные учения

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала