top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин лично поздравил ветерана Великой отечественной войны с Днем Победы

Виктор Зимин лично поздравил ветерана Великой отечественной войны с Днем Победы

7 мая 2014 г. в 11:19

:

Накануне 69-й годовщины празднования Дня Победы Глава Хакасии Виктор Зимин побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Ивана Степановича Корниенко. На встрече также присутствовала министр труда и социального развития Наталья Карамашева, сообщает пресс-служба Администрации Главы РХ.

Сегодня Иван Степанович живет с семьей сына. Несмотря на почтенный возраст (а ему в декабре этого года исполнится уже 96 лет), ветеран держит несколько медовых улей, лично ухаживая за пчелами, шьет одежду на швейной машинке, и делает вкусное ягодное вино на медовом сиропе.

– Вино меня научили делать в Чехословакии. В конце войны мы останавливались на постой у потомственного пивовара и винодела, который и научил делать хорошее вино и пиво, – рассказывал ветеран.

Годы военных испытаний Иван Степанович до сих пор помнит отчетливо. Механик-водитель танка, в составе шестой гвардейской танковой армии, с 1941 года он участвовал в боевых действиях в составе Сталинградского, Забайкальского, 1-го, 2-го и 3-го Украинских фронтов. Участвовал в битве за Сталинград, прошел Курскую дугу, освобождал Киев, Будапешт, Германию и Японию. Был трижды ранен, контужен. Награжден орденами Отечественной войны 1 степени, Красной звезды и множеством медалей.

В разговоре также выяснилось, что Иван Степанович воевал в тех же местах под Будапештом, где в марте 1945 года погиб дед Виктора Зимина. Рассказывает, бойня была страшная, там разгромили их танковую дивизию.

– Представляете, а мне только на днях переслали наградные документы на деда, Дмитрия Ивановича Зимина, – поделился своей радостью с ветераном Виктор Зимин. – Он был награжден орденом Александра Невского, и орденами Отечественной войны 1 и 2 степени. Дочь была в Питерском музее, и смогла найти документы. Мы не имеем права забывать подвиг наших дедов и прадедов! Сейчас многие пытаются переписать историю, особенно ужасают события на Украине. И День Победы сегодня для нас – особенный праздник, который сплачивает нашу нацию.

Глава Хакасии пригласил Ивана Степановича принять участие в торжественных мероприятиях, которые пройдут в республиканской столице 9 мая, а также в приеме «Бал победителей», который пройдет в драмтеатре им. М.Ю. Лермонтова. Кроме того, Виктор Зимин вручил ветерану памятный подарок и приветственный адрес.

Виктор Зимин лично поздравил ветерана Великой отечественной войны с Днем Победы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала