top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоВ населенных пунктах, пострадавших от паводка, продолжают укреплять дамбы

В населенных пунктах, пострадавших от паводка, продолжают укреплять дамбы

30 мая 2014 г. в 11:20

:

Теги : река она

Во всех селах Таштыпского, Аскизского, Бейского районов и Усть-Абаканского районов, которые находятся в зоне подтопления, продолжаются работы по защите населенных пунктов от паводка, информирует пресс-служба Администрации Главы РХ.

Напомним, уровень воды в реке Абакан по всему течению поднялся до небывалых отметок, перепрыгнув критическое значение 1969 года. Положение осложняет дождь, который продолжается в течение всей недели. Однако ситуация находится на контроле республиканских властей и спасателей. Все службы приведены в режим повышенной готовности, работы ведутся в круглосуточном режиме. Сегодня Глава Хакасии Виктор Зимин, прибывший из командировки, взял ситуацию под свой личный контроль.

Не прошла зря планомерная систематическая работа по защите населенных пунктов, которую республика проводила в течение последних пяти лет. По оценке специалистов, если бы не были укреплены дамбы, не проводились мероприятия по очистке и углублению русла реки, разгулявшуюся стихию было бы не удержать.

Сейчас во всех населенных пунктах проводятся необходимые работы, направленные на предотвращение негативных последствий. В частности, в п. Арбаты продолжаются работы по укреплению и наращиванию дамбы. На борьбу со стихией брошено 5 единиц техники Таштыпского ДРСУ. Дополнительно укрепляются защитные гидротехнические сооружения и в с. Бельтырское, на ст. Луговая Аскизского района, а. Райкой Усть-Абаканского района.

В п. Харачул из-за паводка эвакуировано 20 человек, все размещены в Харачульскую среднюю школу. В с. Аскиз из-за подъема грунтовых вод произошло подтопление 60 приусадебных участков и 2-х жилых домов. Эвакуированы четыре человека, все размещены у родственников.

Отрезанными от суши оказались стало овец, крупный рогатый скот и табун лошадей в п. Макетчик Бейского района. К сожалению, не удалось спасти 18 голов КРС и двух лошадей. Пострадавших среди населения нет.

Во всех населенных пунктах организовано оповещение населения о возможном подтоплении, людям выдаются памятки, оказывается разъяснительная работа. В населенных пунктах, пострадавших от паводка, продолжают укреплять дамбы

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 30 мая 2014 г. в 15:06

В Абазе дамбы укрепляются только в самом городе, а про противоположный берег частного сектора то ли забыли, то ли надеются на то, что жители сами справятся как в 69 году! Нас не затопит так смоет если и дальше вода будет подниматься

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала