top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаПаводковая ситуация в республике нормализуется

Паводковая ситуация в республике нормализуется

2 июня 2014 г. в 09:20

:

Теги : река она

По поручению Главы Хакасии Виктора Зимина накануне в воскресенье его заместитель Владимир Крафт провел заседание республиканской комиссии по чрезвычайной ситуации. С помощью селекторной связи в ней приняли участие руководители всех пострадавших от паводка муниципальных образований, передает пресс-служба Администрации Главы РХ.

Как отметил в своем вступительном докладе Владимир Крафт, такой сложной ситуации в Хакасии еще не было – уровень воды на 20 см превысил исторически зафиксированный максимум 1969 года. Подобная динамика поднятия уровня воды в реке Абакан не зафиксирована Гидрометцентром, такого не помнят и старожилы. За четверо суток (с 24 по 27 мая) в районе г. Абаза вода в реке поднялась на 430 см.

– Только благодаря целенаправленной работе по укреплению дамб, которая в Хакасии проводилась на протяжении последних 4-5 лет, удалось избежать трагических случаев. Считаю, такая стратегия, на которой настаивал Глава Хакасии, оказалась единственно верной. Я со страхом думаю, что было бы, если бы мы заранее не провели эту работу, - подчеркнул Владимир Крафт.

Заместитель Главы республики поблагодарил все муниципальные образования за оперативную слаженную работу во время паводка, а также жителей республики, которые стояли плечом к плесу со спасателями. Именно так всем миром удалось отстоять у разбушевавшейся стихии райцентр Аскиз.

Вместе с тем из-за несвоевременно принятых решений в нескольких районах погибли или пропали без вести животные – коровы, лошади, овцы. В частности, из-за халатного отношения хозяев скота, до сих пор не известна судьба 250 голов коров, которые паводком оказались отрезанными на островах в Алтайском районе.

Паводковая ситуация в республике нормализуется. В Абазе уровень воды упал до 307 см, вода сходит и с огородов жителей.

Как отметил Глава Абакана Николай Булакин, в воскресенье утром в республиканской столице уровень воды достиг своего максимума – 648 см. Однако на 12.00 местного времени наблюдался спад на 2 см. Тем не менее, из-за дренажа грунтовых вод подтопленными оказались 100 дачных участков в районе Нижней Согре и 350 участков на Орбите (из них 50 домов, в которых люди проживают постоянно). Отселено 115 человек, включая детей, однако 35 человек уехать отказались.

По словам Главы администрации Бейского района Юрия Курлаева, непростая ситуация сохраняется в п. Макетчик, где подтоплено 70% села. 19 человек, в том числе дети эвакуированы в пункт временного размещения в Бондаревский детский сад, где организовано горячее питание, завезена питьевая вода.

– Самые главные работы сейчас предстоят по откачке воды. В отличие от Хабаровского края, у нас, к счастью, наводнение прошло в начале лета, и еще есть время, чтобы просушить фундаменты домов, заново посадить огороды. Прошу муниципальные образования, которые избежали паводка, помочь наиболее пострадавшим жителям с семенами картофеля, свеклы, моркови, - акцентировал проблему Владимир Крафт.

Кроме того, в связи с тем, что накануне решением министра МСЧ России Владимира Пучкова в Хакасии объявлено ЧС федерального уровня, необходимо срочно подготовить документы о нанесенном жителям республики ущербе. Это нужно для выделения материальной помощи пострадавшим.

По поручению Главы Хакасии Виктора Зимина, в республике работает комиссия по выяснению нанесенного ущерба. В ближайшие дни во всех муниципалитетах пройдут встречи с жителями, где будут зафиксированы просьбы населения, разъяснят, чем власти могут помочь пострадавшим. Такая же работа, по словам Владимира Крафта, должна пройти через муниципальные средства массовой информации.

Все министерства и ведомства Хакасии продолжают мониторить ситуацию по своим направлениям. На особом контроле остаются ГТС, состояние систем электроэнергии, дорог и мостов республики. Паводковая ситуация в республике нормализуется

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала