top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика

ГлавнаяПолитикаВ абаканском зоопарке идет масштабная реконструкция

В абаканском зоопарке идет масштабная реконструкция

4 июля 2014 г. в 12:04

:

Глава республики Виктор Зимин посетил Абаканский зоопарк. В настоящее время в центре живой природы реализуется масштабная программа реконструкции, в результате которой зоопарк должен превратиться в излюбленное место для туристов, жителей и гостей республиканской столицы, особенно тех, у кого есть дети, отмечают в пресс-службе Администрации Главы РХ.

Виктору Зимину показали площадки, на которых уже в этом году начнется строительство новых вольеров для хищников. Проектная документация практически готова. В ближайшей перспективе в зоопарке будет заменено асфальтовое покрытие, появится детская развлекательная площадка. Руководитель региона отметил, что позитивные изменения в центре живой природы налицо, на территории уже нет такого резкого неприятного запаха, который был раньше, реконструирован целый ряд объектов. По-новому открыт детский зоопарк, завезены новые виды животных.

– От зоопарка веет добротой, смотришь на братьев наших меньших, и настроение поднимается, – отметил Виктор Зимин.     

 – Мы пытаемся вдохнуть в зоопарк новую жизнь, начать работать в новом формате, – пояснил министр промышленности и природных ресурсов республики Борис Варшавский. – Будем пополнять новыми видами животных детский зоопарк. У нас большие планы по реконструкции зоопарка, на основе опыта наших московских и зарубежных коллег. Мы запускаем новую программу в рамках строительства национального музея, это будет визит-центр Республики Хакасия по объектам животного мира, где будут представлены все виды животных, обитающие в нашем крае, а также климатические зоны региона. На базе зоопарка планируется создание контактного зоопарка. Мы активно перенимаем опыт у коллег из шведского зоопарка. На подходе подписание соглашения со шведской ассоциацией зоопарка.

Виктору Зимину также показали новых животных. На этот раз зоопарк пополнился северо-американскими бизонами. Два самца приехали к нам из Приокского заповедника г. Серпухов. В данный момент животные находятся на карантине, проходят переклиматизацию. Поскольку бизоны почти неделю ехали машиной в специальных клетках, им необходимо привыкнуть к новому месту и пройти все медицинские обследования.

 

В абаканском зоопарке идет масштабная реконструкция

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала