top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреГруппа конгрессменов представила проект закона о признании Украины военным союзником США

Группа конгрессменов представила проект закона о признании Украины военным союзником США

28 июля 2014 г. в 11:35

:

Группа конгрессменов из десяти представителей обеих партий американского конгресса внесли в нижнюю палату проект закона, который содержит постановление о признании Украины военным союзником США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу одного из авторов документа, республиканца от Пенсильвании Джима Герлака.

Оказать помощь Украине в области безопасности и разведки призывают американские конгрессмены своего президента Барака Обаму. Обвиняя Россию в дестабилизации ситуации на Украине, Герлак заявил, что украинскому государству необходима поддержка США. В качестве военного союзника американская сторона сможет "предоставить Украине необходимые ресурсы и безопасность, которую НАТО обеспечивает странам-членам".

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял о том, что Киев может запросить у США статус внеблокового союзника НАТО. По его словам, необходимо использовать все возможные методы для деэскалации ситуации в стране.

"Если в этом помогут санкции — следует ввести санкции. Если нет, то, возможно, нам следует обратиться в конгресс США, чтобы он предоставил нам статус главного союзника вне НАТО", — заявил Порошенко.

Необходимо отметить, что в настоящее время статус союзника вне НАТО имеют Израиль, Япония, Южная Корея и Филиппины.

Конгрессмен-коспонсор законопроекта Сандер Левин, комментируя законопроект, прибегнул к обвинениям, на которых необоснованно продолжают настаивать американские власти. Речь идет о том, что Россия якобы поставляет вооружение ополченцам на востоке Украины, тем самым дестабилизируя ситуацию в стране.

"Мы хотим ясно подтвердить, что США поддерживают народ Украины. Мы поможем народу Украины защищаться от российских шагов по дестабилизации Украины", — заявил Левин.

Россия неоднократно отвергала все обвинения по поставке оружия. Российское правительство также заявляло о том, что РФ не является стороной внутриукраинского конфликта, и призывало к мирному разрешению кризиса.




Группа конгрессменов представила проект закона о признании Украины военным союзником США

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала