top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПодорожание летнего отдыха за границей - это норма?

Подорожание летнего отдыха за границей - это норма?

26 января 2015 г. в 14:45

:

Ассоциация туроператоров России приводит данные о существенном подорожании отдыха за границей РФ. Уже сейчас путевки для отдыха в летний период стоят на 45-50% дороже, чем в прошлом году. И это не ценовой предел. Стоимость отдыха за границей для россиян может подорожать до 80%. Некоторые туристические направления вообще стали убыточными для туроператоров. Причина роста цен на зарубежные турпоездки – снижение курса рубля.

Цена летнего тура на неделю в Египет стоит сейчас около 30 тысяч рублей против 13-15 тысяч рублей годом ранее. К началу июня цены, возможно, увеличатся еще на треть, допускает директор АТОР Майя Ломидзе. Причем, выросли только рублевые цены, стоимость путевок в валюте осталась неизменной, сообщает БФМ.ру.

По данным АТОР, заметно выросли цены на отдых и в дальних странах. Например, за недельный тур в Таиланд этим летом россияне заплатят 50 тысяч рублей против 25 тысяч год назад, самый дешевый десятидневный отпуск на Бали стоит 90 тысяч рублей, а год назад - 40-45 тысяч рублей.

По оценкам представителя Coral Travel Марины Макарковой, из-за роста цен падение спроса на летние путевки уже сейчас составляет 50%, пишут "Вести.ру".

Однако директор АТОР Майя Ломидзе поспешила успокоить российских туристов.

"Перелеты и гостиницы по некоторым направлениям действительно подорожали из-за курса рубля, но это ни для кого не новость. Что касается роста стоимости туров на треть к лету, так это происходит каждый год. Сейчас путевки на 25-30 процентов дешевле из-за сезона и программ раннего бронирования. Это обычная ситуация, тут нет никакой сенсации", сообщила она "Российской газете".


Подорожание летнего отдыха за границей - это норма?

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала