top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультура«Читiген» покажет авангардный спектакль режиссера Сергея Потапова

«Читiген» покажет авангардный спектакль режиссера Сергея Потапова

28 января 2015 г. в 10:23

:

Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» представит драму «Алҷаах парған Муклай» (Сумасшедший Николай – в хакасск. Муклай) по пьесе Платона Ойунского, произведения которого причислены к шедеврам якутской литературы. Режиссер – Сергей Потапов, лауреат российской театральной премии «Золотая Маска». Премьера спектакля пройдет 5 и 6 февраля в Центре культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева.

Сергей Потапов имеет репутацию дерзкого режиссера, осуществляющего свои постановки, можно сказать, «на грани фола». Возможно, еще и поэтому каждая его работа становится событием в театральном пространстве России. Напомним, в 2005 году за постановку «Макбет» он был удостоен специального приза «За яркий артистизм, сочетание национальных традиций с поэтикой европейского авангарда».

Новая его постановка, как считают в театре «Читiген», удивит, поразит, возможно, возмутит – но уж точно не оставит зрителей равнодушными.

В основе сюжета – судьба беззащитного человека, сумасшедшего Николая, попавшего в жернова эпохи перемен, которые смололи его жизнь, оставив от нее лишь пепел. Но, несмотря на это, Николай проживает короткую, но яркую и наполненную любовью и смыслом жизнь. Его слова освещены светом разума, просты в своей ясности и мудрости.

Постановка Сергея Потапова философична. Она апеллирует не только к сознанию и разуму зрителя, но, прежде всего, к его внутреннему «я», чувствам, генной памяти. В ней много метафор, символов, иносказаний, которые работают для достижения цели и задачи режиссера. Спектакль не прост для восприятия – режиссер сознательно «поднимает планку», предлагая зрителям воспринимать постановки с высокими художественными критериями.

Премьерный показ спектакля ««Алҷаах парған Муклай» состоится 5 и 6 февраля в 19.00 в Малом зале Центра культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева, который находится по адресу: Абакан, ул. Ленина, 76.

Билеты, цена которых 150-250 рублей, можно приобрести в кассе центра, справки и заказ билетов по телефону: (3902) 26-00-42.

«Читiген» покажет авангардный спектакль режиссера Сергея Потапова

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Зинаида Петровна 28 января 2015 г. в 11:17

Прошу простить мой, наверное, глупый вопрос. Скажите пожалуйста, постановка на каком языке? Хоть я и коренной национальности, но к сожалению, так и не выучила родной язык. Хотела бы сходить, просто боюсь не понять. Заранее благодарна.

Ольга 30 января 2015 г. в 10:02

Постановка на хакасском языке. В спектакле много действий, режиссер мастерски работает с образами. Спектакль очень интересный, внятный - по-настоящему качественная работа театра "Читiген".
В последнее время на постановки театра все чаще приходит русскоязычный зритель, им понятен театральный язык "Читiгена". Тем более, что сотрудники театра стараются помочь таким зрителям и предоставляют краткий синопсис до спектакля, чтобы они могли ориентироваться в содержании поставки и следить за действием.

Зинаида Петровна 30 января 2015 г. в 15:23

Огромное спасибо, очень приятно, что в вашем информагентстве работают такие культурные, вежливые и не безразличные к нуждам простых людей, сотрудники. Обязательно схожу в театр!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала