top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпорт«Чыл пазы» в Хакасии отметят 21 марта

«Чыл пазы» в Хакасии отметят 21 марта

6 февраля 2015 г. в 12:21

:

В Хакасии традиционно отметят «Чыл пазы» - Новый год, который по традициям древних предков хакасов принято праздновать весной. В этом году 21 марта народные гулянья, как обычно, пройдут на ипподроме в Абакане. По словам организаторов мероприятия, зрителей ожидает интересная программа на 6 площадках.

Накануне, 20 марта пройдет обряд поклонения духам и предкам с сожжением черных чалама (ленточек). Этот обряд символизирует избавление от неудач, болезней и дает возможность перейти в Новый год с чистыми помыслами.

Театрализованное представление «Часхы тан» («Весенний ветерок»), вручение традиционной премии «Человек года», выступления делегаций районов и городов Республики Хакасия, молодежная программа пройдут на центральной площадке.

Сувенирные изделия самодеятельных и профессиональных мастеров декоративно-прикладного искусства нашего региона можно будет приобрести на площадке «Устар».

Принять участие в состязаниях, национальных играх, конкурсах и весенних забавах все желающие смогут на спортивной площадке «Матырлар» и игровых площадках возле юрт «Часхы ойыннары».

Впервые для любителей национальной кухни в течение дня будет организована дегустация и продажа хакасских традиционных блюд на отдельной площадке праздника, названной организаторами «Тадар чиис». И, конечно же, для всех желающих будет работать ярмарка лучшей сельхозпродукции нашего региона.

Подробности о главном представлении организаторы держат в секрете. Известно лишь то, что оно будет основано на древней легенде о смене года, а главной героиней праздника станет символ наступающего года Коза.

С положениями о конкурсах «Оске курленiзi» и «Часхы ойыннары» можно ознакомиться на сайте ГАУ РХ «Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева» в разделе «О ЦКиНТ им. С.П. Кадышева». «Чыл пазы» в Хакасии отметят 21 марта

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала