top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреНа заводе химических изделий в Донецке прогремел взрыв

На заводе химических изделий в Донецке прогремел взрыв

9 февраля 2015 г. в 12:23

:

В Донецке вечером 8 февраля прогремел мощный взрыв. Около 22:50 на западе города возникла мощная вспышка, после чего по населенному пункту прокатилась взрывная волна. По свидетельствам очевидцев, наблюдалось зарево, во многих домах выбило окна. Взрыв почувствовали не только жители Донецка, но и соседних городов - Макеевки и Горловки.

СМИ со ссылкой на источники в штабе ополчения предполагают, что, скорее всего, это было попадание артиллерийского снаряда на территорию военного химзавода.

Эти предположения подтверждают сопредседатель Народного фронта Новороссии Константин Долгов и глава Киевского района Донецка Иван Приходько. Они сообщили на своих страничках в соцсети «Facebook», что «эпицентр взрыва был в районе Донецкого казенного завода химических изделий».

ДКЗХИ занимается производством промышленных взрывчатых веществ, снаряжением артиллерийских боеприпасов и авиационных бомб взрывчатым веществом и утилизацией непригодных боеприпасов. Предприятие является частью госконцерна «Укроборонпром».

Завод уже попадал под обстрел в сентябре 2014 г. На заводе тогда разрывались боеприпасы, а над заводом был виден густой клуб дыма. Тогда ополченцы предполагали, что по заводу могли нанести артиллерийский удар.

Между тем, представитель Минобороны провозглашённой Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщил в социальной сети, что украинские военные заминировали Дебальцево, в котором сейчас сами же и находятся. В частности, по разведданным, взрывчатка заложена на объектах железнодорожной инфраструктуры, городских насосных и трансформаторных подстанциях. В ополчении это расценивают как подготовку военных к уничтожению города после отступления. На заводе химических изделий в Донецке прогремел взрыв

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала