top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортВ Таштыпе пройдет традиционная "Швыдковская лыжня"

В Таштыпе пройдет традиционная "Швыдковская лыжня"

20 февраля 2015 г. в 16:27

:

"Швыдковская лыжня" - это название гонок лыжников республики Хакасии всех возрастных групп, посвящённых тренеру по лыжному спорту, Заслуженному работнику физической культуры России, основателю лыжного спорта в Хакасии, ветерану Великой Отечественной войны, преподавателю Абаканского государственного педагогического института, Швыдкову Николаю Сергеевичу (10.05.1924 – 31.12.2004). Николай Сергеевич посвятившего всю свою жизнь подготовке спортсменов разрядников и популяризации лыжного спорта в Хакасии. Традиционно соревнования проводятся с 1995 года ежегодно в весенние Мартовские праздники, в живописных предгорьях Саянского хребта, вблизи села Таштып республики Хакасия.

В этом году лыжная гонка в Таштыпском районе пройдет с 27 февраля по 1 марта.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Хакасии, торжественное открытие состоится 28 февраля в 11.30 часов.

Заявки на участие в соревнованиях оформили разновозрастные команды из городов Сорск, Саяногорск, Абакан, поселков Черемушки, Вершина Теи, Балыкса. Кроме того, приедут спортсмены из Краснотуранского, Минусинского и Шушенского районов и Республики Тува.

Организаторы приготовили спортсменам непростые трассы на дистанции 500, 1, 2, 3 и 5 км. По словам организаторов, техническое состояние трассы, благодаря предпринимателю Александру Сарагашеву (директору ГК «Сюгеш»), находится в идеальном состоянии. Ее ширина составляет от 6 до 15 метров. На протяжении трассы «нарезаны» две лыжни для классического бега. На стартовом участке их более десяти. Подготовлены и размечены две отдельные автостоянки для автобусов и легкового транспорта.

Как обещают организаторы «Швыдковской лыжни», мероприятие традиционно будет сопровождать большая культурная программа и разнообразие в торговле выпечкой, горячими напитками и другой вкусной продукции для спортсменов и гостей спортивного праздника.

Наградной фонд соревнований обеспечил индивидуальный предприниматель Валерий Кангаров. Специальные призы «Самый молодой» и «Самый возрастной», а также «Самый преданный и сильный спортсмен» учреждены Михаилом Швыдковым.

Более подробную информацию об участии в лыжной гонке можно узнать по телефонам:

Начальник отдела спорта Таштыпского района Николай Николаевич Иптышев – 8 (39046) 21666
Первый заместитель Главы Таштыпского района Елена Александровна Цыганкова - 8 (39046) 21264


В Таштыпе пройдет традиционная "Швыдковская лыжня"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала