top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоБесплатная приватизация квартир и "дачная амнистия" продлены до 2016 и 2018 годов соответственно

Бесплатная приватизация квартир и "дачная амнистия" продлены до 2016 и 2018 годов соответственно

24 февраля 2015 г. в 09:23

:

Госдума приняла поправки, согласно которым бесплатная приватизация жилья продлена на год, до 1 марта 2016 года. Вместе с этим депутаты продлили и "дачную амнистию" - до 1 марта 2018 года. И те, и другие поправки прошли сразу несколько чтений и были приняты окончательно и, скорее всего, в последний раз. Возможность бесплатно оформить в собственность жилье или дачный участок давалась гражданам не единожды и сроки переносились неоднократно. Но каждый раз находились причины продлить программу.

Так, по мнению депутатов из "Справедливой России", если не продлить бесплатную приватизацию, ряд россиян не сможет реализовать свое право. Как пишет "Российская газета", немало граждан, проживающих в аварийном и ветхом жилье, ждут расселения и по закону не могут оформить квартиры в собственность. То же касается и очередников.

Парламентарии из "Единой России", поддержавшие этот документ, добавили в качестве аргумента еще и заботу о новых россиянах. Как отметил вице-спикер нижней палаты Сергей Железняк, надо дать жителям Крыма и Севастополя возможность успеть воспользоваться этой нормой законодательства РФ.

Ранее в первом чтении была принята версия документа от "Справедливой России" - дата окончания бесплатной приватизации была установлена на 1 марта 2018 года. Но ко второму чтению, как и предсказывала "РГ", документ подкорректировали, сократив срок. На этом настояло парламентское большинство, поясняли авторы.

По оценке экспертов, на данный момент около 30 процентов жилья в РФ не приватизировано. И, давая только год на бесплатную приватизацию, власти стимулируют тех, кто еще не оформил квартиры, сделать это быстрее. Объяснить стремление государства легко - ему невыгодно иметь жилищный фонд на своем балансе: приходится содержать общее имущество, оплачивать капремонт.

В минувшую пятницу Госдума также рассмотрела в трех чтениях и приняла законопроект о продлении срока "дачной амнистии" на три года. Речь идет о правах на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства, а также на объекты недвижимости, возведенные на такой земле.

Как полагает автор документа, глава Комитета Государственной Думы по законодательству Павел Крашенинников, благодаря продлению примерно 10 миллионов граждан смогут зарегистрировать права собственности в упрощенном порядке. Бесплатная приватизация квартир и "дачная амнистия" продлены до 2016 и 2018 годов соответственно

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 24 февраля 2015 г. в 10:26

Бесплатно?
В услуги госреестра и кадастра включена похоже оплата тысячи человек.
За эти деньги проще купить землю рядом, чем оформить свою.
Я с 1957 года уже шесть раз приватизировал свой гараж и землю под ним.
Сперва земля была выделена совнархозом безвозмездно, по-жизненно и не наследуемо, потом два раза приватизирована при Горбачеве.
Была земля под гаражом и перед гаражом, потом только под гаражом, потом два раза моя, а теперь опять в аренде.
Сперва в аренде на 50 лет, потом на 5 лет.

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала