top
Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииНовый вирус Tyupkin атакует российские банкоматы - СМИ

Новый вирус Tyupkin атакует российские банкоматы - СМИ

23 марта 2015 г. в 09:23

:

По сообщению Министерства внутренних дел России банкоматы атакует новый вирус - Tyupkin. При помощи вредоносной программы кибер-преступники снимают все денежные средства с банкомата. Так, в столичный Альфа-банк едва не лишился 5 миллионов рублей.

Кибер-преступники  придумывают все новые способы хищения денежных средств. Так, отечественные СМИ сообщили об активизации краж через вирус Tyupkin. Впервые вирус появился весной прошлого года, его атакам были подвержены банкоматы в России, США и Китае.

Вредоносная программа обычно атакует банкоматы, работающие под управлением Microsoft Windows XP. Злоумышленники вскрывают сервисный блок банкомата, загружают туда вирус и получают полное управление ящика с деньгами. После чего активируется специальный код, и воры могут забрать всю имеющуюся наличность в банкомате. 

В результате таких атак потерпевшими становятся не граждане, а банки. Однако кибер-преступники находят способы обмануть и физических лиц.

Добавим, что более 50 жителей Абакана пострадали от действий телефонных мошенников за два месяца текущего года.  По данным пресс-службы городской полиции самым распространённым является мошенничество, когда людям приходит смс-сообщение о, якобы, заблокированной банковской карте.

Полицейские в очередной раз призывают граждан не доверять информации, полученной по телефону, а обращаться напрямую в офис банка.

Новый вирус Tyupkin атакует российские банкоматы - СМИ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала