top
Изображения мультяшных "Фиксиков" появятся на российских деньгах Прямая линия с Владимиром Путиным состоится 19 декабря Виновный в гибели ребёнка водитель приговорён к 6 годам Счета абаканских школ и детсадов заблокированы из-за долгов В Хакасии задержан мужчина после смертельной драки в ходе застолья

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииНовый вирус Tyupkin атакует российские банкоматы - СМИ

Новый вирус Tyupkin атакует российские банкоматы - СМИ

23 марта 2015 г. в 09:23

:

По сообщению Министерства внутренних дел России банкоматы атакует новый вирус - Tyupkin. При помощи вредоносной программы кибер-преступники снимают все денежные средства с банкомата. Так, в столичный Альфа-банк едва не лишился 5 миллионов рублей.

Кибер-преступники  придумывают все новые способы хищения денежных средств. Так, отечественные СМИ сообщили об активизации краж через вирус Tyupkin. Впервые вирус появился весной прошлого года, его атакам были подвержены банкоматы в России, США и Китае.

Вредоносная программа обычно атакует банкоматы, работающие под управлением Microsoft Windows XP. Злоумышленники вскрывают сервисный блок банкомата, загружают туда вирус и получают полное управление ящика с деньгами. После чего активируется специальный код, и воры могут забрать всю имеющуюся наличность в банкомате. 

В результате таких атак потерпевшими становятся не граждане, а банки. Однако кибер-преступники находят способы обмануть и физических лиц.

Добавим, что более 50 жителей Абакана пострадали от действий телефонных мошенников за два месяца текущего года.  По данным пресс-службы городской полиции самым распространённым является мошенничество, когда людям приходит смс-сообщение о, якобы, заблокированной банковской карте.

Полицейские в очередной раз призывают граждан не доверять информации, полученной по телефону, а обращаться напрямую в офис банка.

Новый вирус Tyupkin атакует российские банкоматы - СМИ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 76.9708 EUR ЦБ: 89.9011

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала