top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПоявится ли железная дорога через Сибирь к Берингову проливу?

Появится ли железная дорога через Сибирь к Берингову проливу?

23 марта 2015 г. в 09:12

:

Владимиру Путину предлагают построить современную железную дорогу через Сибирь до Берингова пролива. С такой инициативой к президенту России обратился президент Российской академии наук Владимир Фортов.

Проект «позволит решить многие проблемы по развитию огромного региона, тянет за собой и социалку, и новые месторождения, и новые энергетические ресурсы», передает ТАСС слова Фортова.

«Недавно я передал Владимиру Владимировичу Путину четыре больших проекта. Один называется „Развитие“. Он предполагает строительство современной скоростной железной дороги, фактически через всю Сибирь с выходом к Берингову проливу», — заявил президент РАН, уточнив, что проект очень масштабный и дорогой.

Возможно, новая железная дорога пройдет и через Хакасию.

Также академик рассказал о втором проекте. В нем речь идет о так называемых парогазовых установках, пишет ИА REGNUM.

«Их КПД сразу в два раза выше, чем у нынешних систем, поэтому внедрение сулит огромный экономический эффект. Точно так же, как и проект „Умные сети“. Сейчас это бум в мировой электротехнике. Такие системы в два-три раза снижают потери в электрических сетях, многократно повышают их надежность, позволяют легко адаптировать возобновляемые источники энергии», — подчеркнул Фортов.

Четвертый же проект РАН связан с суперкомпьютерами. Это самый передовой край не только в вычислительной технике, но и во многих отраслях экономики, полагает президент РАН.

Появится ли железная дорога через Сибирь к Берингову проливу?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Владимир Жаринов 19 мая 2015 г. в 17:07

Я философ, но подавал принципиальную заявку на проект в начале нолевых частной компании, проводившей сбор инноваций в гостинице Пекин. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА ГЕОПОЛИТИЧЕСКИ НЕИЗБЕЖНА И ГЛОБАЛЬНО НИ С ЧЕМ НЕ СРАВНИМА. ПРЕДЕЛЬНЫЙ СМЫСЛ ДЛЯ РОССИИ. ВОЗВЫШЕНИЕ ЕЁ И СПАСЕНИЕ ВАКУУМА СИБИРИ ОТ КИТАЯ

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала