top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоКоммунальщиков-должников обесточат как только потеплеет

Коммунальщиков-должников обесточат как только потеплеет

25 марта 2015 г. в 15:31

:

До конца отопительного сезона «Хакасэнергосбыт» продолжит в полном объеме обеспечивать электроэнергией объекты коммунальной сферы, несмотря на многомиллионный долг предприятий ЖКХ. Но после его завершения все котельные региона, имеющие задолженность перед энергетиками, будут обесточены.

Исключение составят лишь те, что задействованы в подаче горячей воды населению и организациям социальной сферы.

На 1 марта этого года долг предприятий ЖКХ перед ОАО «Хакасэнергосбыт» составлял 559 миллионов рублей. С начала отопительного периода (ноябрь 2014 года) он вырос более чем на 100 миллионов рублей. К маю нынешнего года, предполагают энергетики, сумма задолженности, наверняка, увеличится.

«Опыт работы с коммунальным сектором показывает, что ни в период отопительного сезона, ни тем более после его завершения предприятия ЖКХ долги не возвращают, а просто списывают их, тем или иным способом обанкротив фирму. Затем на месте обанкроченного МУПа или ООО возникает новая структура, зачастую по тому же адресу и с тем же директором, но без миллионных долгов – и история повторяется», - отмечает заместитель управляющего ОАО «Хакасэнергосбыт» по закупкам и сбыту Анатолий Худоногов.

Всего на обслуживании у «Хакасэнергосбыта» чуть менее сотни предприятий, оказывающих услуги тепло- и водоснабжения. В оставшиеся пару месяцев энергетики обновят и проревизируют списки таких объектов. Среди должников выделят компании, остановка технологического процесса которых не повлияет на снабжение жилых домов и общественных объектов горячей водой. Подача электроэнергии им будет прекращена в полном соответствии с действующим законодательством.

На социальной обстановке, таким образом, массовое отключение электроэнергии в котельных не скажется, но подготовка этих объектов к следующему отопительному сезону, безусловно, осложнится. За лето нужно будет успеть привести в порядок технику, оборудование и прочее, но получится ли выполнить ремонтные работы в обесточенных производственных помещениях своевременно и качественно – большой вопрос. Вопрос, от которого зависит здоровье и благополучие жителей Хакасии грядущей зимой. Именно поэтому ответ на него всем структурам, отвечающим за жизнедеятельность республики, энергетики предлагают начать искать уже сегодня.

Напомним, в прошлом году аналогичное ограничение подачи электроэнергии после завершения отопительного сезона коснулась около 60 коммунальных объектов.

Коммунальщиков-должников обесточат как только потеплеет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала