top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоУмер мастер кукольной анимации Юрий Трофимов

Умер мастер кукольной анимации Юрий Трофимов

28 марта 2015 г. в 09:24

:

В Москве на 75-м году жизни скончался режиссер и художник анимационного кино Юрий Трофимов. Он известен такими работами как "Девочка и дракон", "Волшебник изумрудного города", "Приключения Незнайки и его друзей", "Незнайка в солнечном городе".

О смерти мультипликатора сообщает ТАСС со ссылкой на сайт animator.ru.

"Это был мастер кукольной анимации, создатель серии фильмов по сказкам Дональда Биссета о приключениях Девочки и Дракона", - говорится в сообщении.

Юрий Трофимов родился 3 июля 1940 года, в 1965-м окончил факультет монументально-декоративного искусства по специальности художник-архитектор Высшего художественно- промышленного училища. Работал архитектором в Госкомитете стандартов, затем - художником-постановщиком на киностудии "Союзмультфильм".

В 1969-м дебютировал в анимации в качестве художника мультфильма "Солнечное зернышко". В 1970 году Трофимов перешел на образованную на телевидении студию мультипликации ТО "Экран", где до 90-х работал режиссером и художником.

В 1972 году Трофимов в качестве режиссера и художника принял участие в создании нескольких серий мультфильма "Приключения Незнайки и его друзей", затем работал над "Волшебником Изумрудного города" и "Незнайкой в Солнечном городе".

В 2014 году на кинофестивале "Лучезарный ангел" он был отмечен призом "За заслуги в области продвижения российского кинематографа".

"К сожалению, это была единственная его награда", - подчеркивается в сообщении.

Прощание с режиссером состоится 29 марта в Николо-Архангельском крематории.

Умер мастер кукольной анимации Юрий Трофимов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала