top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыХудожественная выставка «Преображение мифа» откроется в Абакане

Художественная выставка «Преображение мифа» откроется в Абакане

1 апреля 2015 г. в 15:55

:

В выставочном зале «Чылтыс» Абаканской картинной галереи пройдет выставка работ Георгия Сагалакова «Преображение мифа». Жители Абакана и гости столицы смогут увидеть более 50 живописных произведений художника. Выставка откроется 3 апреля в 14.00.

Сагалаков Георгий Николаевич – художник-декоратор, живописец, график. Родился 23 апреля 1955 года в селе Харой Таштыпского района Республики Хакасия. После окончания школы поступил в художественное училище им. В.И. Сурикова в Красноярске. Получив профессию художника-декоратора народного театра, по распределению был направлен на работу в Бейский отдел культуры. С 1982 года работал в Хакасском книжном издательстве «Айра» художественным редактором. 

Георгий Сагалаков оформил такие книги, как «Красная книга Республики Хакасия», «Книга памяти», «Животный мир Хакасии», «Азбука», принимал участие в оформлении «Букваря» на хакасском языке; оформил и проиллюстрировал около 25 названий художественных книг, учебников и учебных пособий на хакасском языке.

Георгий Николаевич постоянный участник городских и республиканских выставок с 1995 года, является членом Союза художников России, Заслуженным работником культуры Республики Хакасия.

Художник, соответствующий своему темпераменту, миропониманию, выразительными средствами стремится раскрыть свое понимание скрытой сути вещей и явлений, яркий живописец, представивший на выставке «Преображение мифа» 54 картины: пейзажи, портреты, натюрморты, мифологические сюжеты.

Произведения хранятся в Хакасском национальном краеведческом музее, Минусинском краеведческом музее, частных собраниях в России, Германии, Финляндии.

За время в искусстве Георгий Николаевич попробовал уже многое. Выступал не только как живописец, но и как иллюстратор. Сейчас Георгий Сагалаков преподает в детской художественной школе имени Д.И. Каратанова.

Выставка продлится до 3 мая по адресу: Абакан, Щетинкина, 65. Телефон для справок: 8 (3902) 22-03-22.

Художественная выставка «Преображение мифа» откроется в Абакане

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала