top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияСКР впервые возбудил уголовное дело по новой статье УК РФ

СКР впервые возбудил уголовное дело по новой статье УК РФ

2 апреля 2015 г. в 09:06

:

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин накануне заявил, что в России впервые возбуждено уголовное дело по факту обращения фальсифицированных лекарств.

В Московской области, по данным следствия, группа лиц по предварительному сговору осуществляла закупку, фасовку и сбыт поддельных лекарств из Китая.

В роли организатора выступил 45-летний житель Люберецкого района, который придумал и разработал всю преступную схему. Организационными вопросами помогала ему заниматься 40-летняя жительница Москвы. Кроме того, в состав группы входила специалист-технолог, которая непосредственно контролировала работу на производстве.

Обвиняемым грозит наказание до 12 лет лишения свободы и штраф в размере до 5 миллионов рублей.

Напомним, в декабре 2014 года в Уголовный кодекс России были внесены изменения, предусматривающие ответственность за незаконное производство и продажу лекарственных средств и медицинских изделий.

Ранее в уголовная ответственность наступала лишь за оборот сильнодействующих и наркотических препаратов. В таком случае уголовные дела возбуждались по "наркотической" статье 228 УК РФ.

По словам Владимира Маркина, это уголовное дело – "первая ласточка". Однако недавно вступившая в законную силу ст. 238.1 УК РФ даст возможность поставить заслон криминальному рынку лекарственных препаратов по всей России и привлечь к уголовной ответственности тех, кто до недавнего времени беспрепятственно зарабатывал деньги на здоровье граждан.

 

 

СКР впервые возбудил уголовное дело по новой статье УК РФ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала