top
В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки

Культура

ГлавнаяКультураМультфильм о шорцах сняли в Хакасии

Мультфильм о шорцах сняли в Хакасии

2 апреля 2015 г. в 12:03

:

Кто такие шорцы? Во что они верили и почему их называли «лесным» и «кузнецким» народом? – обо всем этом очень скоро можно будет узнать из короткого мультфильма, созданного в рамках проекта «Народная мозаика». Мультфильм адресован детям и школьникам. В создании мультфильма принимали участие и юные художники со всей Хакасии: некоторые рисунки стали прототипами для персонажей фильма «Шорцы-кузнецы».

Как можно рассказать историю немногочисленного, но древнего народа, представители которого живут и на территории Хакасии? – О шорцах написаны (хотя не так уж и много) научные труды. Есть сборники сказок и легенд. А вот в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л. Р. Кызласова решили выпустить мультфильм.

Фильм «Шорцы-кузнецы» был создан в рамках проекта «Народная мозаика» при поддержке Межрегиональной общественной организации коренных народов «Льыоравэтльан». Соорганизатором проекта выступила хорошо известная в Хакасии Региональная общественная молодежная организация «Эдельвейс».

Над фильмом работала небольшая творческая команда, но наряду с профессиональным художником, мультфильм о шорцах рисовали дети – участники конкурса «Создадим мультфильм вместе!». Некоторые работы послужили вдохновением для авторов мультипликационной ленты. Имена ребят, чьи рисунки вошли в мультфильм, даже перечислены в титрах.

"Работать над мультфильмом было необыкновенно интересно и сложно одновременно. Хронометраж, который мы могли себе позволить – чуть больше минуты. Возможно, было бы легче пересказать какую-то шорскую легенду или создать пусть короткий, но «анимационно-документальный» фильм. Нашей же целью было выпустить мультфильм, способный вызвать интерес к шорской истории у детей. Поэтому мы рассказывали историю так, как это сделал бы ребенок. В ней есть место фантазиям и даже веселому абсурду. Но, в то же время, создавая сценарий и эскизы к мультфильму, мы опирались на вполне конкретные факты, фотографии, зарисовки национальных костюмов. Для того, чтобы нарисовать «веселую историю» пришлось неделями изучать вполне серьезные этнографические материалы", - рассказали авторы мультфильма Ольга Скобова и Елена Мельникова.

На историческую достоверность мультфильм на разных этапах его создания проверяли сотрудники музея и даже представители шорской общины.

"Мы бесконечно благодарны им, - продолжают создатели мультфильма, - в первую очередь, за доверие и широту взглядов: иногда они вносили правки в шорскую орфографию или могли «переодеть» наших героев. Но их не испугали ни растущие в шорских полях ананасы, ни попадающиеся в сети русалки. Отдельное «спасибо» от нашей креативной команды – оператору проекта – организации «Эдельвейс», которая взяла на себя все организационные моменты, связанные с документацией. Для нас, как для креативщиков, работа с любыми бумагами и бухгалтерией – крайне выматывающий и сложный процесс".

Своими мыслями о проекте поделился и председатель организации «Эдельвейс» Алексей Арбузов.

"Организация "Эдельвейс" с момента основания поддерживает интересные молодежные инициативы. В этом проекте мы взяли на себя поддержку по подготовке самой заявки, что позволило выиграть грант, а также администрирование проекта, что дало возможность авторам идеи заниматься созданием мультфильма и проведением конкурса, не отвлекаясь на оформление документации и работу с грантодателем. Нам показалось интересным, что информация о народе, который живет с нами рядом и о котором многие из нас знают так мало, будет донесена столь необычным способом", - отметил Алексей.

Музыку мультфильму подарила группа «Уч-Сумер» и Тамара Давлетова.

Получается, что для создания сказки в нужное время встретились нужные люди: сотрудники музея с их желанием создать полезный и интересный продукт, специалисты по грантам и проектам и креативная команда. В итоге вышел короткий анимационный мультфильм «Шорцы-кузнецы». Он записан на компакт-диски, которые бесплатно разойдутся по школам Хакасии. Каждый диск снабжен буклетом, в котором более подробно, но доступным языком изложены основные факты истории шорцев от древности до наших дней.

Мультфильм будет представлен детям-участникам конкурса «Создадим мультфильм вместе!», а также журналистам уже 8 апреля в 13.00.

К слову, дети-победители конкурса получат не только экземпляр диска, но и небольшие памятные подарки. В том числе, магниты с авторскими рисунками Тимофея Буглова –художника мультфильма.

Мультфильм о шорцах сняли в Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала