Экономика
Центробанк России намерен вернуть обеспечительный взнос, уплаченный платежной системой Visa ($60 миллионов) после перевода операций в НСПК, Об этом говорится в проекте указания регулятора.
Документ гласит, что с 1 апреля не национально значимые платежные системы, которые не перевели все свои транзакции в Национальную систему платежных карт, обязаны уплачивать гарантийные взносы. Перевод в НСПК освобождает платежные системы от уплаты взносов, пишет ФедералПресс.
Согласно Российскому законодательству, гарантийный взнос платежных систем рассчитывается в течение 8 кварталов. Сумма взноса составляет четверть от средней суммы перевода денежных средств за один день на всей территории РФ.Visa должна внести обеспечительный взнос до конца апреля. В случае не внесения, для платежных систем предусмотрены штрафы.
Напомним, международная платежная система Visa не успела перенестивсе свои транзакции в Национальную систему платежных карт в установленный срок. Для продолжения работы на территории РФ компания должна уплатить до конца апреля обеспечительный взнос в размере $60 миллионов, который, впрочем, регулятор вернет, в случае окончания переноса транзакций.
Вторая международная платежная система платежных карт MasterCard успела в указанные сроки провести все мероприятия для перевода процессинга на платформу НСПК.
Фото из открытых источников
Погода в Абакане:-13°C, облачно
Курсы валют на сегодня:
64,48 $79,75
64,82 €80,40
Комментарии
Комментариев пока нет. Станьте первым!