top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоВ России отмечают главный православный праздник - Пасху

В России отмечают главный православный праздник - Пасху

12 апреля 2015 г. в 10:18

:

Сегодня, в воскресенье, православные христиане отмечают Праздник Великой Пасхи, которому предшествовала страстная неделя. Накануне в храме Христа Спасителя в Москве прошло торжественное богослужение, которое провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Участие в литургии принял президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Богослужения в честь воскресения Христа проходили в эту ночь по всей стране, в том числе и в Хакасии.

Ежегодно дата празднования Пасхи вычисляется по лунно-солнечному календарю. По преданию, в ночь с субботы на воскресенье в мире свершается перелом: Христос побеждает смерть и торжествует над нею. В воскресенье, в День Светлой Пасхи, верующие здороваются друг с другом словами пасхального приветствия: "Христос Воскресе!", "Воистину Воскресе!". Таким образом вспоминается воскресение из мертвых Иисуса Христа на третий день после его распятия на кресте за грехи всего человечества.

Кроме того, в этот праздник принято есть пасхальные куличи, крашеные яйца. 

Напоминаем, что сегодня для жителей Абакана в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева пройдет фольклорная программа для старшего поколения "Светлое Христово Воскресенье". Начало в 15:00.

 

В России отмечают главный православный праздник - Пасху

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала