top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоЭнергетики Хакасии всю ночь ликвидировали последствия пожаров

Энергетики Хакасии всю ночь ликвидировали последствия пожаров

13 апреля 2015 г. в 10:12

:

Энергетики филиала ОАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ОАО «Россети») – «Хакасэнерго» в ночь с 12 на 13 апреля продолжали ликвидацию последствий масштабных пожаров, охвативших территорию в пять тысяч гектаров. Накануне в зоне бедствия оказались 40 населенных пунктов, за считанные часы выгорели целые улицы. В регионе введен режим ЧС. Все свои действия энергетики направили на сдерживание линии огня, помощь пожарным и сохранение энергообъектов.

Как сообщает пресс-служба "Хакасэнерго", технологические нарушения, вызванные пожарами, в течение прошедших суток произошли на 37 фидерах (участках электросетей) в шести районах республики – Ширинском, Орджоникидзевском, Боградском, Бейском, Алтайском, Усть - Абаканском и в пригородах Абакана, Черногорска и Саяногорска. По предварительным подсчетам, сгорело  несколько сотен опор ЛЭП, точный масштаб ущерба выяснить пока нет возможности. Проведение осмотров энергооборудования и аварийно-восстановительных работ все еще осложнено бушующим огнем и сильным задымлением.

К ликвидации последствий пожаров и оперативным переключениям  энергооборудования в экстренных условиях были привлечены 40 бригад в составе 130 человек, задействовано 53 единицы спецтранспорта – автовышки, бурильно-крановые машины, тягачи-длинномеры и передвижные дизель-генераторные электростанции.

Во всех населенных пунктах, где возникала угроза возгорания домов и надворных построек, линии были обесточены по заявкам МЧС и местных администраций. Главный инженер Хакасэнерго Андрей Бунеев  отмечает, что в условиях сильного ветра и быстро распространяющегося пожара, своевременное отключение потребителей очень важно для их же безопасности. К тому же, такая мера позволяет пожарным оперативно производить тушение огня. В итоге большую часть домов в горящих селах удалось отстоять, по данным МЧС, совместными усилиями в сорока населенных пунктах было спасено 60 тысяч строений. Сгорело в пожарах более 900 домов.

Ситуация в энергокомплексе находится под личным контролем руководителя  Хакасэнерго. Оперативный Штаб, сформированный в филиале накануне, проводит постоянный мониторинг обстановки, направляет в места сложных технологических нарушений дополнительные бригады, организовывает передислокацию сил и средств, координирует взаимодействие с Правительством республики, муниципалитетами и Главным управлением МЧС РФ по Хакасии. На предприятии продолжает действовать особый режим работы.
"Обеспечение энергоснабжения в эти тяжелые для Хакасии дни – для нас сейчас  приоритетная задача. Жизнедеятельность объектов социального значения имеет особую важность в условиях ЧС. Например, все понимают, что без электричества нельзя запустить водозаборы и автозаправки, чтобы пожарные машины могли запастись водой и горючим. Поэтому наши электромонтеры, порой пробираясь сквозь линию огня, выезжали на подстанции в зону возгорания, чтобы включить их на некоторое время, а затем снова отключить", - комментирует действия персонала заместитель генерального директора – директор филиала МРСК Сибири – Хакасэнерго Евгений Скляров.  

Энергетики доставили к местам технологических нарушений оборудование, необходимое для замены поврежденного – провод, опоры, комплектующие детали. По мере отступления огня и дыма, бригады принимались ремонтировать ЛЭП. На 06-00 часов утра 13 апреля специалисты Хакасэнерго подали электроэнергию на 27 из 37 погашенных участков электросетей напряжением 6-10кВ, что позволило подключить к электричеству  16 тысяч человек.

Продолжается работа по восстановлению энергоснабжения еще для 3 тысяч жителей. Однако чтобы полностью восстановить электросети, которые пострадали в результате пожара, потребуется не менее недели. По запросу Штаба на помощь коллегам в Хакасию дополнительно выдвинулись 6 аварийно-восстановительных бригад из соседнего филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго». 

Энергетики Хакасии всю ночь ликвидировали последствия пожаров

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала