top
СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ лесах Хакасии снова тушат пожары

В лесах Хакасии снова тушат пожары

24 апреля 2015 г. в 11:23

:

Три лесных пожара произошло в Хакасии в минувшие сутки. Один пожар на территории Горячегорского лесничества (Орджоникидзевский район, на границе с Красноярским краем и Кемеровской областью) был оперативно потушен на площади 8,5 гектаров. Другие два пожара - в Боградском и Усть-Бюрском лесничествах - сейчас находятся в стадии локализации на площади 7 и 24 гектара соответственно.

С помощью тракторов вокруг очагов были сделаны минерализованные полосы для прекращения распространения огня. Сейчас 13 работников лесного хозяйства с помощью пожарных автомобилей и специального оборудования заканчивают тушить огонь на пройденной пожаром площади.

Как рассказали в пресс-службе Минпромресурса Хакасии, пожары произошли из-за неосторожного обращения с огнем.

«Причиной возгорания зачастую становится не потушенная сигарета или спичка, брошенная из окна проезжающей мимо леса машины. Несмотря на введенный постановлением главы Хакасии запрет на посещение лесов, на установленные нами посты и патрулирование, пожаров в лесу избежать все же не удается. К каждому человеку ведь по инспектору не приставишь. Можно только призывать людей к более осторожному отношению с огнем. Не понимаю, неужели недавние трагические события не повлияли на сознательность людей?» - посетовал заместитель министра промышленности и природных ресурсов - руководитель департамента лесного хозяйства Юрий Захаров.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесном фонде Хакасии зарегистрировано 35 лесных пожаров на площади более 18 тысяч гектаров леса. Большинство возгораний лесникам удавалось тушить в течение первых суток. Все пожары носили низовой характер, то есть страдала в основном лесная подстилка и низкорослые растения.

Две трети пожаров «перешли» в лес с прилегающих территорий, от палов травы. Два раза причиной стал порыв проводов ЛЭП. Остальные возгорания случились в лесу по вине местного населения.

В лесах Хакасии снова тушат пожары

Фото: пресс-служба министерства промышленности и природных ресурсов РХ.

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала