top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноПамятную плиту воинам Хакасии открыли в Петербурге

Памятную плиту воинам Хакасии открыли в Петербурге

27 апреля 2015 г. в 10:18

:

Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев принял участие в торжественно-траурной церемонии возложения венка и цветов к монументу Матери Родины, а также торжественно открыл Памятную плиту воинам Хакасии, погибшим при защите Ленинграда.

Пискаревское мемориальное кладбище - памятник жертвам Великой Отечественной войны. Мемориал посвящён памяти всех ленинградцев и защитников города. Комплекс возведён на месте массовых захоронений жителей блокадного Ленинграда и воинов-защитников города в 1945 – 1960 годов по проекту архитекторов А.В. Васильева и Е.А. Левинсона.

Торжественное открытие мемориального комплекса состоялось 9 мая 1960 года, а в апреле 1961 года утверждено Постановление: «…считать Пискарёвское мемориальное кладбище основным памятником героям, отдавшим свою жизнь за счастье, свободу и независимость нашей Родины...».

В братских могилах покоятся 420 тысяч жителей Ленинграда, погибших от голода, холода, болезней, бомбёжек и артобстрелов,     70 тысяч воинов – защитников Ленинграда.

«Дорогие друзья! Я горд тем, что мне доверено право участия в открытии Памятной плиты воинам Хакасии, погибшим при защите Ленинграда,- отметил в ходе церемонии Владимир Штыгашев. - Пискарёвское мемориальное кладбище - дань памяти общечеловеческой трагедии и место всеобщего поклонения. Воины Хакасии плечом к плечу вместе со всеми защитниками города на Неве стояли насмерть, не допуская врага в Ленинград. Вечная им память! Вечная память жителям блокадного города кто не сумел дожить до Победы! И с наступающим праздником – 70-летием нашей общей Победы!».

Памятную плиту воинам Хакасии открыли в Петербурге

Фото: пресс-служба Верховного Совета РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала