top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦентробанк не будет ограничивать оборот валюты в России

Центробанк не будет ограничивать оборот валюты в России

28 апреля 2015 г. в 09:00

:

Совбез РФ предлагает сократить оборот иностранной валюты в стране. Этот вопрос обсудили на заседании межведомственной комиссии по безопасности в экономической и социальной сфере. Банк России посчитал нецелесообразным принятие подобных ограничительных мер.

"Предложено провести мероприятия по развитию инфраструктуры и инструментов финансового рынка в целях расширения использования российской национальной валюты в международных расчетах и одновременно принять комплекс мер, направленный на снижение использования иностранной валюты на территории России", - сообщает "Российская газета" со ссылкой на сайт Совбеза.

Также межведомственная комиссия рекомендовала российскому правительству и Центробанку разработать меры по повышению ликвидности и капитализации банковской системы и меры по обеспечению устойчивости региональных банков.

Главный финансовый регулятор предложения Совета безопасности выслушал, однако никаких мер предпринимать не собирается.

"Меры административного характера по ограничению использования иностранной валюты на территории Российской Федерации на заседании межведомственной комиссии не рассматривались", — прокомментировали в пресс-службе ЦБ.

Ранее идею об ограничении использования валюты в России возникают далеко не первый раз. Только в этом году уже несколько политиков заявляли о том, что стоит запретить хождение доллара в России или максимально исключить валюту Нового Света из обращения.

"У нас и так иностранная валюта используется ограниченно, все расчеты внутри страны идут за рубли, что ограничивать - не совсем понятно", - считает финансовый аналитик Сергей Суверов.

Центробанк не будет ограничивать оборот валюты в России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала