top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПротивопожарный режим должен соблюдаться в Хакасии и в праздники

Противопожарный режим должен соблюдаться в Хакасии и в праздники

30 апреля 2015 г. в 10:59

:

Власти Хакасии призывают соблюдать правила пожарной безопасности в майские праздники. Специалисты отмечают, что в праздничные и выходные дни число пожаров возрастает. Жителям республики рекомендовано быть осторожными и бдительными в обращении с огнем и огнеопасными предметами. В республике сохраняется режим ЧС.

До 20 мая этого года в регионе действует особый противопожарный режим, который предусматривает неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности, напомнили в пресс-службе Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

Начальник ведомства Николай Старков отметил, что 80% пожаров происходит из-за человеческого фактора – пренебрежения правилами пожарной безопасности.

«Приближаются длительные майские выходные. Традиционно в этот период люди отдыхают на природе, трудятся на дачных участках, принимают участие в субботниках. В этом году, в связи с ЧС и действующим особым противопожарным режимом, людям нужно помнить о мерах ответственности. Разжигать костры запрещено, мусор и траву сжигать нельзя, проведение любых огнеопасных работ на открытых участках запрещено. Нарушители будут наказаны», - напомнил Николай Старков.

Напомним, по закону, за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрен штраф:
- на граждан – от 2 до 4 тысяч рублей;
- на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей;
- на юридических лиц – 400 до 500 тысяч рублей.

В майские выходные в населенных пунктах будет продолжаться патрулирование территорий представителями силовых ведомств.

Кроме того, постановлением главы Хакасии с 18 апреля 2015 года введен режим чрезвычайной ситуации в лесах, согласно которому запрещен въезд и пребывание в лесах граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и их представителей, не имеющих разрешительных документов.

Чтобы праздничные выходные не омрачились бедой и потерями, специалисты рекомендуют придерживаться правил пожарной безопасности в быту, на дачных участках. При проведении субботников и уборок на участках соберите мусор и сухую траву в мешки и вывезите на специально оборудованные мусорные площадки. На участках обязательно должны быть первичные средства пожаротушения – огнетушитель, емкости с водой, ящики с песком. Не храните легковоспламеняющиеся жидкости и вещества на открытом пространстве, на солнце. Следите за детьми, не допускайте детской шалости с огнем и спичками.

Соблюдайте осторожность при курении, не бросайте окурки и спички на сухую траву, не курите в постели и не злоупотребляйте алкоголем.

В случае обнаружения пожара или несанкционированных палов травы незамедлительно сообщите по номеру 101.

Противопожарный режим должен соблюдаться в Хакасии и в праздники

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала