top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоПредприятия ЖКХ Хакасии - одни из самых открытых в России

Предприятия ЖКХ Хакасии - одни из самых открытых в России

6 мая 2015 г. в 16:04

:

Организации Хакасии в сфере ЖКХ признаны одними из наиболее добросовестных и прозрачных для потребителя. Согласно опубликованному на сайте «Реформа ЖКХ» рейтингу, республика занимает 10 место среди 85 регионов России.

Как рассказали в пресс-службе Госжилинспекции Хакасии, рейтинг «Оценка эффективности деятельности управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК за 2014 год» опубликован на основании исполнения стандарта раскрытия информации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731.Все предусмотренные указанным стандартом сведения должны быть размещены на сайте «Реформа ЖКХ».

В расчете рейтинга приняли участие почти 39 тысяч организаций, осуществляющих деятельность в сфере управления многоквартирными домами, в том числе управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы. В управлении у них свыше 734 тысяч многоквартирных домов.

Хакасия занимает 10 место среди 85 регионов, вошедших в рейтинг. Именно в нашем субъекте организации ЖКХ наиболее прозрачны для потребителей и добросовестно раскрывают информацию о своей деятельности.

По мнению руководителя Госжилинспекции РХ Максима Виноградова, в первую очередь, это связано с тем, что стандарт раскрытия информации является одним из обязательных условий лицензирования управляющих организаций. Несмотря на то, что общероссийский рейтинг рассчитывался по итогам 2014 года, многие участники рынка жилищно-коммунальных услуг были в курсе изменений в законодательстве в части соискания лицензии и постарались надлежащим образом разместить нужные сведения.

"Не меньшую роль сыграли информационные проекты по разъяснению норм жилищного законодательства, в частности, Школа грамотного потребителя, которые Госжилинспекция Хакасии реализует ежегодно и в рамках которых всегда идет речь о необходимости исполнения стандарта раскрытия информации, - отметил Максим Васильевич. - Кроме того, с 2010 года, с момента вступления в силу данного стандарта, инспекция ведет работу с управляющими компаниями и ТСЖ на основании обращений граждан. Только в 2014 году за нарушение стандарта раскрытия информации Государственной жилищной инспекцией Республики Хакасия было вынесено 18 постановлений по статье 7.23.1 КоАП РФ".

Предприятия ЖКХ Хакасии - одни из самых открытых в России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала