top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЗарплату губернаторов предлагают ограничить до 10-15 МРОТ

Зарплату губернаторов предлагают ограничить до 10-15 МРОТ

8 мая 2015 г. в 09:25

:

Зарплату губернаторов предлагают сократить на 10% или ограничить до 10-15 минимальных размеров оплаты труда. С таким предложением выступили в комитете Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Этот вопрос хотят обсудить на ближайшем заседании комитета в 20-х числах мая, пишет газета "Известия" со ссылкой на главу комитета Николая Харитонова.

"Зарплата чиновника должна быть не больше 15 МРОТ, это под 100 тысяч рублей. Это будет знак солидарности с народом, ведь многие сейчас живут вовсе на 15 тысяч рублей в месяц. Но перед этим нужно ввести прогрессивную шкалу налогов, чтобы богатые платили больше", — поясняет Харитонов.

Если его идею поддержат, то зарплаты глав регионов составят не более 90 тысяч рублей — при существующем среднем МРОТ по России 5965 рублей.

Однако в ряде субъектов МРОТ значительно выше — например, в Камчатском крае он составляет 18,23 тысяч рублей, в Москве — 15 тысяч рублей, в Московской области — 12 тысяч рублей. В этом случае потенциал месячных зарплат глав регионов поднимется до 273,45 тысяч рублей, 225 тысяч рублей и 180 тысяч рублей соответственно.

На местах к сокращению зарплат губернаторов относятся скептически. Так, заместитель губернатора Калужской области Владимир Потемкин считает, что следствием слишком низкой зарплаты может стать нежелание руководителей регионов хорошо исполнять свои обязанности.

Зарплату губернаторов предлагают ограничить до 10-15 МРОТ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала