top
СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе

Общество

ГлавнаяОбществоМедосвидетельствование в России сделают обязательным?

Медосвидетельствование в России сделают обязательным?

9 мая 2015 г. в 09:53

:

МВД России намерено ввести обязательную проверку на алкоголь и наркотики. Президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что эти меры необходимы, так как граждане, ранее употреблявшие за рулем спиртное, после ужесточения наказания за вождение в нетрезвом виде, перешли на легкие наркотики: их сложнее выявить.

По результатам прошлого года, количество водителей, уличенных в вождении в нетрезвом виде снизилось на 9%. Но вместе с этим, количество водителей садящихся за руль в состоянии наркотического опьянения выросло на 20%

При этом, хотя инспекторы ГИБДД могут применять на дороге экспресс-тесты, позволяющие обнаружить факт употребления наркотиков, данные этих приборов не могут служить доказательством в суде. Причиной тому служит тот факт, что с юридической точки зрения экспресс-тест не является измерительным прибором. Да и достоверность показаний хромает. Таким образом, достоверно выявить факт употребления наркотиков можно только в специальном кабинете.

Но эта процедура добровольная: водитель имеет право отказаться от прохождения медосвидетельствования.

Эти тревожные факты и принуждают Министерство внутренних дел обсуждать возможность введения обязательного медицинского освидетельствования на факт алкогольного или наркотического опьянения.

Эксперты, впрочем, скептически относятся к предложению МВД. В частности, зампред ЛДПР Ярослав Нилов считает, что это злоупотребление со стороны ГИБДД.

Медосвидетельствование в России сделают обязательным?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала