top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаГлава Хакасии Виктор Зимин принял Парад Победы

Глава Хакасии Виктор Зимин принял Парад Победы

10 мая 2015 г. в 10:41

:

Накануне в Хакасии прошли торжества, посвященные 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В праздничных мероприятиях на Первомайской площади в Абакане принял участие Глава Хакасии Виктор Зимин.

Жители и гости столицы начали приходить на Первомайскую площадь задолго до назначенного времени. Ровно в 9:00 здесь, на светодиодных экранах, началась прямая трансляция Ритуала Памяти, который по традиции прошел возле Вечного Огня. Первые лица республики, ветераны Великой Отечественной войны, руководители республиканских ведомств возложили венки и живые цветы к мемориалу воинской славы.

В 10:00 собравшиеся на Первомайской площади зрители стали свидетелями театрализованного представления «Весна нашей Победы», подготовленного творческими коллективами Хакасии. Отметим, что жители и гости республики, которые лично присутствовать на Параде Победы, смогли увидеть все торжественные мероприятия в прямом эфире. Также прямая трансляция праздника велась на телеканалах "Россия-1" и "РТС".

С главным для жителей России праздником фронтовиков, тружеников тыла, а также жителей республики поздравил Глава Хакасии Виктор Зимин:

"9 Мая – особая дата для нашей страны и многих народов других государств, которым советские воины-освободители 70 лет назад принесли мир и избавление от фашизма.

Это была самая кровопролитная война в истории человечества, и самая тяжёлая Победа над сильным и беспощадным врагом. И эта Победа по праву зовётся – Великой! Она досталась нашему народу ценой огромных, невосполнимых потерь. 26 миллионов наших соотечественников погибли на полях сражений, скончались от тяжёлых ранений в госпиталях, умерли от голода и холода в осаждённых городах, были зверски замучены в концлагерях и фашистских застенках.

Страшно представить, сколько человеческих судеб переломала и покалечила эта война. Только в Хакасии она осиротила десятки тысяч семей.

Вечная слава и вечная память погибшим защитникам Отечества, и всем, кто отстоял родную землю в годы войны, но не дожил до этого славного Юбилея Великой Победы!

Дорогие друзья, обращаюсь к тем, кто родился в эти семьдесят послевоенных лет. Мы с вами в неоплатном долгу перед всеми, кто потом и кровью, на передовой и в тылу, отвоевал для нас мирное небо, освободил от захватчиков наши сёла и города.

И как здорово, что сегодня мы встречаем этот праздник вместе с его главными героями – победителями, фронтовиками и тружениками тыла. Многие присутствуют здесь на этих трибунах, многие встречают праздник дома в кругу родных и близких людей, смотрят эту прямую трансляцию. Давайте дружно поприветствуем и поблагодарим наших ветеранов–освободителей.

Низкий поклон вам, родные! За ваше мужество, стойкость и несгибаемую волю. Спасибо за то, что пройдя через годы суровых испытаний, лишений и потерь, освободив пол Европы и Дальний Восток, вы после разгрома фашизма смогли сохранить веру в лучшее, стремление к жизни и в такие короткие сроки поднять из руин огромную страну. Вы являетесь символом Победы и олицетворяете собой силу духа народа освободителя.

Наш священный долг – сделать всё, чтобы на века сохранить память о подвиге вашего героического поколения.

До тех пор, пока мы будем помнить об этом, у России никто не сможет отнять Победу нашего народа. Хотя попытки переписать историю, извратить правду о войне и роли нашей страны в разгроме фашизма предпринимаются всё чаще.

Дорогие ветераны, вы выстояли тогда, а мы выстоим сейчас. Потому что у нас сильный лидер и сильная страна. А все вместе мы - единый народ и Великая неделимая Россия!

Желаю всем счастья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне. И прошу ветеранов – как можно дольше оставайтесь с нами.

С праздником, дорогие друзья!

С Днём Великой Победы!"

Затем на Первомайской площади состоялся торжественный марш воинских частей, дислоцированных на территории республики, и силовых структур. Возглавляла парад знаменосная группа – военнослужащие пронесли копии штандартов фронтов Великой Отечественной войны. Руководил Парадом Победы начальник Абаканского гарнизона полковник Сергей Буланов. Также на торжественном марше была представлена военная техника.

Праздничные мероприятия на Первомайской площади продолжила концертная программа республиканских коллективов, молодёжных и детских творческих объединений.

Завершил юбилейный День Победы праздничный музыкальный салют, который прошел на Первомайской площади в 22:50.

Глава Хакасии Виктор Зимин принял Парад Победы

Фото: пресс-служба Правительства РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала