top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Общество

ГлавнаяОбщество12 мая - Всемирный день медсестры

12 мая - Всемирный день медсестры

12 мая 2015 г. в 12:57

:

Это праздник отмечается с 1971 и приурочен к дате рождения знаменитой Флоренс Найтингейл, британской сестры милосердия.

Флоренс Найтингейл - настоящая культовая персона. Знаменитая своим добросердечностью, она организовала систему подготовки сестер милосердия (так прежде именовались современные медестры) и фельдшеров. Раз в два года Красный Крест вручает 50 медалей им. Флоренс Найтингейл - высшую награду для медицинских сестер.

В России женская медицинская помощь больным и раненым в госпиталях была организована еще при Петре I, но после его смерти эти начинания были прерваны. В начале 19 века появилась служба "сердобольных вдов", в 1844 году была организована первая медицинская община.

В России день медсестры отмечается с 1993 года, хотя официально праздник был учрежден в 1971 году.

В настоящее время младший медперсонал наиболее активно и тесно работает с пациентами и посетителями больниц, на него возлагаются особые требования как к мастерству и профессионализму выполняемых операций, так и к психологической подготовке.

Коллектив АН "Хакасия-Информ" поздравляет всех медсестер республики с их профессиональным праздником!

12 мая - Всемирный день медсестры

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала