top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

С 1 июня вступают в силу поправки в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя. Теперь для производства или продажи жидкости с содержанием спирта больше 0.5% нужна лицензия Росалкогольрегулирования.

Один из острейших вопросов, связанных с законом - что делать с уже произведенной продукцией с содержанием спирта 0,5–1,5%, непонятно — можно ее продавать или нельзя. Под действие закона могут попасть жидкие средства для стирки, кондиционеры для белья, репелленты и даже влажные салфетки и много другое.

— Однако до сих пор остается неясным, будет ли возможна продажа произведенной (импортированной) продукции, которая произведена (импортирована) до 01.06.2015, — сказано в письме Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены (в неё входят крупнейшие транснациональные компании, включая Procter & Gamble) направленному вице-премьеру Хлопонину.

Представитель Хлопонина сказала, что вице-премьер знает об опасениях производителей косметики и бытовой химии:

— До вступления в силу этих положений Росалкогольрегулирование (РАР) должно подготовить конкретный перечень товаров, которые будут выведены из-под регулирования.

Так или иначе, вопрос остается открытым, и кое-кто уже опасается дефицита косметики и бытовой химии: по данным Российской парфюмерно-косметической ассоциации, производители начинают менять ассортимент, пересматривают рецептуру или готовятся к покупке лицензии.

Большая часть производителей бытовой химии и косметики могут изменить формулы товаров, чтобы исключить из нее этиловый спирт вообще, но это займет несколько месяцев, в течение которых товаров просто не будет на полках магазинов.

Лосьон в роли алкогольного напитка?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала