top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоОформить право собственности на дом - быстро, просто и важно

Оформить право собственности на дом - быстро, просто и важно

21 мая 2015 г. в 09:22

:

Почти у половины пострадавших от пожаров жителей Хакасии не были зарегистрированы права на утраченную недвижимость. Это привело к тому, что сейчас люди не могут получить денежную компенсацию и массово обращаются за признанием прав в суды. В связи с этим в Управлении Росреестра по Республике Хакасия напоминают, как важно вовремя оформлять все документы.

Как рассказала руководитель Управления Росреестра Ольга Анисимова, далеко не все жители Хакасии оформляют права на недвижимость.

"Таким людям хочется напомнить, что без оформления права собственности гражданин может считаться только пользователем недвижимости, но не ее владельцем. Полноправный же хозяин может продать, подарить, оформить недвижимость в наследство, а также юридически защитить свое имущество от посягательств", - пояснили в Росреестре.

Одной из причин, почему люди не спешат оформлять документы на недвижимость, может быть стереотип, что это очень сложный и длительный процесс, отнимающий много сил.

Но, как рассказывают в Росреестре Хакасии, сегодня процедура регистрации проходит максимально быстро и просто.

Для индивидуальных жилых домов действует дачная амнистия, в рамках которой можно зарегистрировать права на недвижимость, имея всего два документа -  кадастровый паспорт на жилой дом и правоустанавливающий документ на земельный участок (если право на этот участок не было зарегистрировано раньше).

Подать документы можно в сам регистрирующий орган, в Кадастровую палату или отделы многофункционального центра.

Регистраторы проверят подлинность принятых документов, внесут сведения о регистрации в Единый государственный реестр прав и выдадут собственнику готовое свидетельство.

В ведомстве уверяют, что весь процесс займет не больше 10 дней.

Кроме того, утраченные документы на недвижимость легко можно будет восстановить, обратившись в Росреестр.

Оформить право собственности на дом - быстро, просто и важно

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала