top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоПсихические расстройства не мешают депутатам

Психические расстройства не мешают депутатам

21 мая 2015 г. в 12:15

:

Законопроект, обязывающий будущего народного избранника информировать общественность о проблемах с психическим здоровьем, отклонили.

Как стало известно сегодня, правительство России не одобрило законопроект, согласно которому кандидаты на выборах должны предоставлять информацию о наличии или отсутствии у них психических расстройств, а также алкогольной или наркотической зависимости.

Специалисты Минздрава и Минюста сообщили, что такое требование нарушает право граждан на неприкосновенность личной и семейной тайны. В комитете Госдумы по охране здоровья инициатива так же не встретила поддержки.

Этот законопроект предложил в марте член Совета Федерации Антон Беляков. Отмечалось, что это не препятствие к участию в выборах, а только информация для избирателей. Сенатор напомнил, что "например, для получения водительского удостоверения или лицензии на приобретение оружия граждане проходят обязательное медицинское освидетельствование".

Позиция правительства России заключается в том, что законопроект ограничит конституционное право граждан, страдающих от психических заболеваний, быть избранным в состав правительства России.

В законах «Об основах охраны здоровья» и «О психиатрической помощи» уже утвержден перечень тех лиц, которые подлежат обязательному обследованию. Откуда вообще родилась идея — непонятно. Среди депутатов разве есть те, кто страдает психическими заболеваниями или алкоголизмом? Ни одного такого прецедента не было. Тогда придется обследовать миллионы людей — муниципальных депутатов, глав муниципальных образований, депутатов Госдумы, губернаторов. Зачем? Есть понятие «добровольное декларирование», когда человек по своему желанию может заявлять, что он больной или злоупотребляет алкоголем, — пояснил первый зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко.

Психические расстройства не мешают депутатам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала