top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоДепутат предложил вернуть в УК статью "Саботаж"

Депутат предложил вернуть в УК статью "Саботаж"

25 мая 2015 г. в 09:04

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Напомним, что статья за саботаж присутствовала в УК РСФСР до 1958 года. Ответственность за правонарушение составляла не менее года лишения свободы. В зависимости от тяжести преступления, преступника могли лишить всего, либо части имущества, в особо тяжелых случаях предусматривалась высшая мера наказания: расстрел.

Вернуть в уголовный кодекс статью о саботаже предложил член фракции КПРФ Вадим Соловьев. В настоящее время депутат работает над проектом закона.

По замыслу Соловьева, саботаж следует определить как «действие или бездействие, направленные на дестабилизацию промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли или иных отраслей экономики, а равно деятельности органов государственной власти, организаций, предприятий или иных учреждений с целью ослабления государственной власти или экономики Российской Федерации, а равно неисполнение указов и распоряжений президента Российской Федерации».

Появление новой статьи, по мнению Соловьева, совершенно необходимо именно на данном этапе, в период выхода страны из кризиса: «Должна быть статья за невыполнение указаний президента, развал экономики, развал армии». Он утверждает, что дезорганизацию работы госмеханизма следует считать самым страшным преступлением перед обществом, за что необходимо установить «реальное жесткое наказание».

Противники введения новой нормы говорят о возможных трудностях в применении этой статьи. «Это слишком расплывчатое понятие, и именно поэтому статью из Уголовного кодекса убрали», — поясняет замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его мнению, под эту статью «можно подвести все что угодно». В УК РФ достаточно статей для наказания, считает Макаркин: «Если умышленно причинил вред — это диверсия, если неумышленно — халатность».

Депутат предложил вернуть в УК статью "Саботаж"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала