top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии открывается читальный зал президентской библиотеки имени Бориса Ельцина

В Хакасии открывается читальный зал президентской библиотеки имени Бориса Ельцина

26 мая 2015 г. в 13:12

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Открытие удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина состоится 27 мая и пройдет в Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова. Начало мероприятия в 14:30.

Этому важному событию предшествовала большая подготовительная работа: было подписано соглашение между руководителями двух библиотек, оборудованы рабочие места, получены электронные ключи, проведено обучение сотрудников в дистанционном режиме.

Знаменательно, что важное для Хакасии событие произойдет в общероссийский День библиотек и в день пятилетия со дня открытия первого удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. В настоящее время в различных регионах России действует более 140 удаленных электронных читальных залов, теперь к ним присоединится и Хакасия.

Жители республики получат доступ к ресурсам первой Национальной электронной библиотеки России, на современном техническом уровне обеспечивающей свободный доступ к культурному наследию нашей страны в цифровом формате. Это более 215 тысяч уникальных документов, отражающих многовековую историю российской государственности, а также русского языка как государственного языка Российской Федерации.

В электронном читальном зале пользователи смогут познакомиться с копиями редчайших исторических документов, старинных рукописей, карт, фотоальбомов, газет и монографий, а также малоизвестных архивных материалов, ранее закрытых для широкого круга читателей. Кроме печатных документов в фондах Президентской библиотеки представлены аудиозаписи, видеоматериалы и кинохроника. А раздел «Виртуальные выставки и экскурсии» позволит пользователям посетить виртуальные выставки и познакомиться с экспозициями ведущих музеев страны.

- Поиск книг на портале интуитивно понятен и не требует дополнительного обучения. Тем не менее,при первом посещении читатели получат консультацию по работе в Личном кабинете и методикепоиска документов, - рассказывают сотрудники Национальной библиотеки.

Безусловно, возможности удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина по достоинству оценят студенты, аспиранты, преподаватели учебных заведений Хакасии.

В Хакасии открывается читальный зал президентской библиотеки имени Бориса Ельцина

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала