top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноВосстановительные работы в Хакасии должны быть ускорены

Восстановительные работы в Хакасии должны быть ускорены

29 мая 2015 г. в 17:24

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Заместитель Главы Хакасии Андрей Новоселов провел селекторное совещание с главами муниципальных образований, пострадавших в апрельских пожарах, а также очередное заседание Штаба по ликвидации последствий ЧС. Главной темой повестки обоих мероприятий стал вопрос выделения земельных участков для строительства нового жилья для пострадавших граждан.

Андрей Новоселов отметил, что на сегодняшний день назвать темпы передачи земельных участков подрядным организациям удовлетворительными нельзя. То же самое касается и темпов самого строительства. По словам заместителя Главы Хакасии, являющегося начальником Штаба по организации восстановительных работ, с началом следующей недели указанная ситуация должна кардинально измениться. Уже к понедельнику муниципальным властям и представителям министерств и ведомств республики, курирующим пострадавшие территории, поставлена задача подготовить под застройку как можно большее количество участков, включая часть «спорных», право на застройку которых за государственный счет сейчас решается в судебных инстанциях.

- Если вполне очевидно, что в результате судебных разбирательств пострадавший гражданин сможет доказать право собственности на сгоревший дом, значит жилье необходимо строить, не дожидаясь судебного решения, - считает Андрей Новоселов. - Времени на соблюдение формальностей уже нет. Сроки сдачи жилья для пострадавших всем известны, поэтому фронт восстановительных работ необходимо ускорить.

Андрей Новоселов также попросил проработать проблемные вопросы, касающихся возведения жилья для пострадавших от стихии опекунских и многодетных семей. Такое поручение дал Глава Хакасии Виктор Зимин. Кроме этого руководитель Штаба рассказал о готовящемся усилении группировки строителей в селе Шира. И обратился к МВД Хакасии за помощью в установлении местонахождения владельцев уничтоженных огнем жилых строений, которые до сих пор не обратились ни за компенсационными выплатами, ни по вопросам восстановления собственного жилья. Речь в данном случае идет о хозяевах как минимум 370 домов. Как показала практика, власти на местах выяснить судьбу многих таких людей не могут. Именно в этом им могут помочь сотрудники полиции региона.

Восстановительные работы в Хакасии должны быть ускорены

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала