top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии в этом году построят еще несколько домов для погорельцев

В Хакасии в этом году построят еще несколько домов для погорельцев

18 марта 2016 г. в 15:35

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В Хакасии накануне обсудили вопросы оказания помощи погорельцам, которым было отказано в предоставлении жилищных сертификатов. Таких семей в республике 8. Однако выделение жилищных сертификатов не поддержали на федеральном уровне, так как жителям предложили построить реальное новое жилье. Некоторые семьи передумали и написали заявления на строительство. Другие же категорически отказались от домов, требуя жилищные сертификаты. Свои права погорельцы намерены и дальше отстаивать, оставаясь в настоящее время фактически без крыши над головой.

Хакасия, 18 марта:  Накануне состоялось очередное рабочее совещание по вопросам оказания помощи пострадавшим от апрельских пожаров, которым было отказано в предоставлении государственных жилищных сертификатов федеральным центром. Рабочую встречу провел Заместитель Главы республики Владимир Крафт.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.06.95 №561 граждане, лишившиеся жилья в результате ЧС, имеют право на получение государственных жилищных сертификатов взамен утраченного имущества. Но в 2015 году Правительство России приняло специальное постановление, согласно которому изменился порядок оказания помощи погорельцам из Хакасии и Забайкальского края.

Вместо жилищных сертификатов решено было строить готовые дома на более льготных условиях.

8 семей из Хакасии были категорически настроены на получение государственных жилищных сертификатов. Местные власти помогли им подготовить необходимый пакет документов, но из Москвы пришел отказ. Чиновники подчеркнули, что Хакасии предусмотрена мера социальной поддержки пострадавших граждан исключительно в виде строительства новых жилых домов. Выделение жилищных сертификатов также не было поддержано Минфином России.

Единственный вариант получения жилья - это написать заявление на строительство новых домов. Так поступили 4 семьи, эти граждане были включены на строительство новых домов в нынешнем году.

Однако несколько семей намерены и дальше отстаивать свои права на жилищный сертификат в судебном порядке. Только к чему приведет такое упорство?

 

В Хакасии в этом году построят еще несколько домов для погорельцев

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала